Gerry Rafferty - Humblebums 1969-1970

В 1969 году Рафферти стал третьим участником фолк-поп-ансамбля из Клайдбанка Humblebums, присоединившись к будущему комику Билли Коннолли и Таму Харви, которые перед его приходом выпустили альбом The Humblebums First Collection Of Merry Melodies.


The Humblebums - Her Father Didn't Like Me Anyway
Харви ушел через 6 месяцев, не сошедшись творческими подходами с Рафферти . Рафферти и Коннолли продолжили как дуэт,(а строго говоря- секстет) записав два прохладно принятых публикой и критикой альбома для специализирующейся на фолке фирме Transatlantic Records.


Первым был одноименный "Humblebums" или New Humblebums в 1969, вторым в 1970 - "Open Up The Door". Никакого коммерческого успеха эти альбомы не имели, но обратили на себя внимание лондонской продвинутой музыкальной общественности (в частности интерес вызвала песня ‘Her Father Didn’t Like Me Anyway’ ) и уже в 1970 году критик Карл Даллас отметил, что некоторые песни Gerry Rafferty имеют тонкую нежность "Yesterday" Пола Маккартни.
 

Рафферти и Коннолли решили разойтись в 1971 году. Коннолли позже злил Рафферти своими бестактными воспоминаниями в прессе от том, как молодой Джерри пытался найти в берлинской телефонной книге телефоны Гитлера и его родственников, вызывая смех Коннолли и как они вместе сворачивали цыгарки из тонких листьев , вырванных из Библии.


Рафферти в свою очередь объяснял прессе свой уход из "Humblebums" тем, что шутки Билли Коннолли становились все длиннее, а его песни - все короче.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023