Lynyrd Skynyrd – Last Of A Dyin' Breed

На не слишком обширном плато южного буги расположилась эта замечательная группа, организованная сорок восемь лет назад, в 1964 году, тремя шестнадцатилетними прогульщиками-школьниками. Никому, кроме них в истории рок музыки никогда более не удалось увековечить имя и фамилию своего физрука, страдавшего устойчивой неприязнью к «рок-н-роллу» и длинным волосам ученичков.


Lynyrd Skynyrd - Last Of A Dyin' Breed
Такое непочтение к молодежной моде обернулось для физкультурника вошедшим в бессмертие названием группы - Lynyrd Skynyrd, которое, если его умело произнести, означает: «Лёня - козел!». Мои земляки –снобы называют эту группу «Любе южных штатов США». Ну и хрен с ними, а мне - так очень нравится !.. Летом 1964 года в Джексонвилле, штат Флорида трое школьных друзей-подростков Ронни Ван Зант, Аллен Коллинз и Гэри Россингтон создали группу "My Backyard" «Мой двор». Вдохновляющим идеалом служили англичане «The Rolling Stones» . Группа сменила свое название в 1965 году на "Noble Five" "Благородная пятерка", когда к ним присоединились Ларри Юнстрем и Боб Бернс. В 1968 году пятерка выигрывает конкурс местных талантов "Битва оркестров" и в качестве награды выступает в первых отделениях нескольких концертов Strawberry Alarm Clock - группы , играющей кислотный психоделической рок.

До 1970 года они чаще всего выступают под названием "Один процент". В 1970 году вожак и идейный вдохновитель Ван Зант вновь озабочен поисками для группы нового имени.
Окончательная остановка процесса переименований произошла, когда Занту пришло в голову в одном из выступлений в местном ночном клубе передать насмешливый "привет" своему бывшему учителю физкультуры из средней школы имени генерала Роберта Ли Леонарду Скиннеру.

Тот был известен как приверженец строгого соблюдения политики школы в отношении мальчиков с длинными волосами. Россингтон бросил школу, устав от поползновений Скиннера, предпочтя образованию спокойную жизнь с пышной гривой. С подачи Ван Занта они стали называть себя «Леонард Скиннер», их аудитория, знакомая с этой персоной не понаслышке, была в восторге.

Как это часто бывает с повзрослевшими и поумневшими молодыми людьми, несмотря на такой душераздирающий драматизм отношений в школе, группа в последующие годы была в очень теплых отношениях с Леонардом Скиннером и попросила его однажды даже представить их на концерте Memorial Coliseum в Джексонвилле.

Скиннер позволил группе использовать фотографию своего дома для внутреннего разворота конверта их третьего альбома Nuthin Fancy. Беспокойный физрук-консерватор умер 20 сентября 2010 года в возрасте 77 лет, страдая болезнью Альцгеймера.

В 1970 году менеджером группы становится Алан Уолден. Он работал со «Скинерд» до 1974 года, после этого управление было передано Питу Раджу.

Коллектив переживает первые изменения в составе. Юнстрем уходит и его на короткий период на басу меняет Грег Т. Уокер. В то же время гитарист Рики Медлок присоединяется в качестве второго барабанщика. В некоторых версиях истории группы иногда сообщается, что Бернс также покинул группу на короткое время. Группа отыграла несколько концертов как с Бернсом, так и с Медлоком, используя двух барабанщиков, подход, аналогичный тому, что делали тогда Allman Brothers.

В 1971 году они сделали несколько записей в знаменитой Muscle Shoals Sound Studio с Уокером и Медлоком, которые выступали в качестве ритм-секции, без участия Бернса. Медлок и Уокер покинули группу, чтобы играть с другими представителями южного рока , Blackfoot "Черноногие", и когда группа пришла в студию для второй серии записей в Muscle Shoals в 1972 году, Бернс записывал барабаны, а Леон Уилксон Wilkeson был постоянной заменой Ларри Юнстрема на басу. Кроме того, в 1972 году техник Билли Пауэлл стал в Skynyrd клавишником. Перед тем он год таскал туда-сюда их аппаратуру, до тех пор, пока изумленный Ван Занд не услышал, как высококвалифицированный пианист Пауэлл на случайно подвернувшемся расстроенном пианино не сыграл ему свою интерпретацию «Free Bird»

В 1972 году группу (к тому времени это- Ван Зант, Коллинз, Россингтон, Бернс, Уилксон и Пауэлл) на одном из ее концертов в Атланте послушал музыкант, автор песен и продюсер "Blood Sweet and Tears" Эл Купер. Сами они называют свой стиль игры «дикси-рок», делают ставку на имидж безшабашных деревенских парней –южан, потомков конфедератов с комплексом униженных , но гордых побежденных в Гражданской войне «красношеих», борцов за консервативные ценности и в то же время драчунов и пьяниц. Термин «южный рок», кстати, совсем не нравился идеологу группы Ронни Ван Занту.
Они становятся частью проекта по продвижению четырех групп, представляющих музыку юга США, которой справедливо предрекается подъем. Купер подписывает с ними контракт, согласно пунктам которого, распространением и поддержкой их творчества уже стал заниматься MCA Records.

13 августа 1973 г выходит первый альбом « Pronounced Leh-Nerd Skin-Nerd». Леон Уилксон покидает группу в начале сессии звукозаписи, сыграв только на двух песнях и соблазнившись постоянной работой на фабрике мороженого. Но он вернулся в группу вскоре после выхода альбома по персональному приглашению Ван Зэнта и изображен на его обложке. Гитарист Эд Кинг присоединился к группе и играл партии баса за Уилксона на остальных песнях альбома и еще несколько партий на электрогитаре. Кинг остался в группе, и переключился на гитару после выхода альбома, что позволило им создать характерное звучание смеси трех солирующих гитар, используемые в студии и на живых выступлениях. Хит альбома «Free Bird» получил национальную ротацию, в конечном итоге достигнув 19 места в Billboard Hot 100 .

Впервые опубликовано в музыкальной сети "На завалинке"  Lynyrd Skynyrd 2012 Last Of A Dyin' Breed

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023