Lil' Ed And The Blues Imperials – Jump Start

Племянник Джи-Би Хьютто (J.B.Hutto), блюзового гитариста, известного именно великолепной слайдовой игрой, Эд Уиллиамс рос в окружении музыки и соответствующей опеки дяди, но игре на гитаре начал учиться относительно поздно, в 15-летнем возрасте.


В 1975г. собрал группу "Блюз Империалз" ("Blues Imperials"). Состав группы неоднократно менялся, единственным постоянным ее участником остается сводный брат Лил`Эда Уилльямса бас-гитарист Джеймс "Пууки" Янг (James "Pookie" Young).

Энергичный блюз в чикагском стиле, заводной слайд в лучших традициях Джи-Би Хьютто и Элмора Джеймса (Elmore James) и Хаунддога Тейлора (Hound Dog Taylor) сразу открыли им сцены чикагских блюзовых клубов.

Однако с коммерческой точки зрения середина 70-х была не лучшим временем для того, чтобы начать карьеру блюзового музыканта. В 1986г. Лил'Эд Уилльямс все еще днем работал мойщиком машин, для того, чтобы иметь возможность играть блюз вечером.

Фирма “Alligator” предложила ему записать песню для альбома "Youngbloods", представлявшего новые имена на блюзовой сцене. За три часа отпущенного им студийного времени группа должна была записать две песни. Не имея ни малейшего студийного опыта, ЛилэЭд решил отнестись к записи как к обычному клубному концерту. И записал в один присест 30 песен - без дублей и переналожений!

Основатель фирмы Брюс Иглауэр был настолько поражен бурной энергетикой блюз бэнда, что тут же предложил им контракт на выпуск отдельного альбома, который и был составлен из записанного материала. Альбом стал блюзовой сенсацией: музыка в давних традициях чикагской клубной сцены зазвучала азартно и безыскусно молодо. Назывался он Roughhousin' (1986)

Лил'Эд и "Блюз Империалз" с успехом выступали на крупнейших блюзовых фестивалях, гастролировали по США, Европе и Японии, принимал участие в юбилейном туре артистов фирмы "Эллигейтор". Однако Лил'Эд после трех записанных альбомов в 1995г. распустил группу.

На протяжении трех лет он лишь время от времени выступал на клубном уровне в дуэте с гитаристом Дейвом Уэлдом (DaveWeld), который участвовал еще в первом составе "Блюз Империалз". В этот период Лил'Эд записал два альбома: один с Дэйвом Уэлдом, другой - с ветераном чикагской сцены Уилли Кентом (WillieKent).
Вновь они собираются и отмечают воссоединение альбомом Get Wild в 1999

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby