Chuck Berry - Blues, часть 2

К концу 1950-х годов Чак Берри был звездой с хитами, фильмами, успешными и прибыльными турами. Кроме того, он основал в Сент-Луисе собственный ночной клуб, названный «Эстрадный клуб Берри». Он был рассчитан на черных и белых клиентов. Берри, проницательный бизнесмен,
 открыл парк развлечений.


Chuck Berry - Wee Wee Hours
Но в декабре 1959 года Берри и правосудие опять не поняли друг друга. >Он пригласил 14-летнюю официантку, с которой он встречался в Мексике, работать как «хат чек герл» в свой ​​клуб. После увольнения из клуба, девушка была арестована и обвинена в проституции, она дала показания на Чака, ну и Берри был арестован на основании закона Манна :«Перевоз несовершеннолетней девушки через границу штата в аморальных целях». После суда и пересуда Берри был осужден, оштрафован на 5000 долларов и приговорен к пяти годам лишения свободы, отсидел 20 месяцев. Это событие в сочетании с другими скандалами периода раннего рок-н-ролла , такими как брак Джерри Ли Льюиса с его 13-летней кузиной и обвинения Алана Фрида во взяточничестве и вымогательстве, ударило по имиджу рок-н-ролла , поставив на некоторое время под вопрос его приемлемость для американского общества в целом.

Исследователи сомневаются, что суд был справедливым из-за налета сенсационности расистского характера в прессе и расовых предрассудков судьи. В книге «Тени Свободы», Алоиз Леон Хиггинбосэм описывает судью окружного суда как «настроенного враждебно и предубежденного против афроамериканцев» и говорит, что в материалах суда отмечено, как судья комментирует расовую принадлежность Берри и ведет себя предвзято. Берри позже критиковал своего адвоката Мерл Силверштайн за слабую работу на процессе. Вместе со свободой Берри лишился возможности выступать и записываться, но не сочинять песни. В течение следующих года и четырех месяцев он придумал "No Particular Place to Go," "Nadine," "Promised Land" и другие вещи.

Берри был освобожден из тюрьмы в 1963 году, успешное продолжение его музыкальной карьеры обеспечило «британское вторжение» начала 1960-х годов, прежде всего Битлз и Роллинг Стоунз, которые выпустили кавер-версии песен Берри (Битлз- две, Стоунз- три). Кроме того, хит The Beach Boys " Surfin USA", первоначально считавшийся написанным Брайаном Уилсоном, в значительной степени являлся прямым копированием (музыкальным) песни Берри "Sweet Little Sixteen". Чак получил юридическое признание, как соавтор музыки .

В 1960х Берри покидает Chess Records, перейдя на Меркурий, соблазнившись авансом в 50 тысяч долларов, затем снова возвращается. В ходе краткого пребывания на Меркурии, он записал несколько альбомов, но вкусы публики изменились, популярность артиста пошла на убыль, поток хитов иссяк. В 1970х был концертный хит My Ding-a-Ling, первое место в списке, его высшее достижение . После 1973 года Берри шесть лет в студии не появлялся.

Он эксплуатировал на концертах свои прежние заслуги, ездил везде только со своим «Джибсоном», сопровождающих музыкантов набирал на месте, считая, что любой состав знает и сыграет его музыку. Получает репутацию несговорчивого дельца и бездушного исполнителя. Выступления не отличались высоким качеством, сопровождающие составы иногда были ужасны и концерты превращались в небрежно и без души сыгранные спектакли, отвращая молодых его поклонников и огорчая старых.

В 1979 Чак Берри исхитрился сесть в тюрьму в третий раз, на сей раз за неуплату налога с прибыли, он признал себя виновным и получил четырехмесячный срок и 1000 часовую отработку на общественной службе в виде благотворительных концертов. Его стиль гастролирования по схеме «старички 1970х», где ему часто платили наличными местные промоутеры, заинтересовал свирепые американские налоговые органы и, разумеется, азартный старина был уличен в хронической недоплате налогов и наказан соответственно.

В 1990 году Берри выкинул новый фортель и вновь привлек внимание рок-общественности. Несколько женщин предъявили ему в суде иск, где утверждали, что он установил скрытые видеокамеры в ванных комнатах для дам в двух своих ресторанах. Таких женщин набралось не много, не мало, аж 59. Биограф Берри, Брюс Пегг, пишет что умиротворение застенчивых, но корыстных особ обошлось музыканту и рестораторув 1,2 миллиона долларов плюс судебные издержки. В середине 90-х Чак Берри предпринял клубное турне по Европе (в рамках которого он выступал и в Москве)

Сейчас он живет в Венцвилле, штат Миссури, примерно в 30 милях к западу от Сент-Луиса. Берри обычно выступает одну среду каждого месяца в Blueberry Hill, ресторане и баре, расположенных в районе Дельмар Луп в Сент-Луисе. В 2008 году Берри гастролировал в Швеции, Норвегии, Финляндии, Англии, Нидерландах, Ирландии, Швейцарии, Польше и Испании.
Впервые было опубликовано в музыкальной сети "На Завалинке" Chuck Berry 2003 Blues

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023