James Taylor - Sweet Baby James

В 1970 годах, согласно определению его творчества, которое ему дал Allmusic, Тейлор стал олицетворением самого понятия singer-songwriter (автор-исполнитель).


James Taylor - Sweet Baby James
Тейлор, известность которому принесли хиты «Fire and Rain» (#3 US, 1970) и «You've Got a Friend» (#1, 1971, композиция Кэрол Кинг), наивысшего коммерческого достижения добился со сборником Greatest Hits, который разошёлся в США 12-миллионным тиражом и получил «бриллиантовый» статус.

Джеймс Тейлор — пятикратный лауреат премии Грэмми; в 2000 году он был введён в Зал славы рок-н-ролла. В альбоме «Sweet Baby James» («Хороший мальчик Джеймс») пасторальная красота Америки представлена в простых и естественных рамках песенного творчества Джеймса Тейлора. Но когда он исследует внутренний пейзаж, то открываются другие горизонты - горизонты одиночества, освещаемого редкими лучами надежды.

Журнал «Rolling Stone» писал, что тейлоровские «настойчивые видения пустынных прерий/прелестных небес... по напряженности приближаются к поэзии хайку, а по сложности к притче». Трек, давший название альбому, - это колыбельная каньонов и ковбойский блюз, благодаря своей заунывности он тяготеет к традициям кантри-фолка. У Тейлора честная и сдержанная манера вокального исполнения, которая идеально подходит к текстовому содержанию и гитарному аккомпанементу.

Его блюзовые усилия, включая радостно-либидный «Steamroller», увлекательны и зрелы, с соленым юмором, хотя Тейлору не хватает чувствительной струнки для хорошей работы на этом языке. Что у него действительно есть, так это острое видение человеческих слабостей и чувство важности искупления, пример - великий «Fire And Rain». Песню пронизывает мысль об уходе - уходе от людей, оставлении мест, уходе из самой жизни. Последнее прощай усопшему другу, ее холодная, при свете дня ясность, песня — шедевр недовысказанного сожаления.

Другой неординарный трек - «Blossom», по исполнению похож на фолк-модулированный «Неге Comes The Sun». Более оптимистичен последний трек «Suite For 20G», который берет начало на знакомой Тейлору территории, проникнутой солнечным лиризмом и изящным, ниспадающим гитарным рефреном. Правда, на полпути включается другая передача, и трек скатывается в высокоскоростной ритм-н-блюзовый фейерверк, дополненный величественной трубной темой.

Это была рецензия на альбом в альманахе "1001 Albums You Must Hear Before You Die"
А ниже -текст сообщения на "Завалинке" в группу "Мой любимый альбом" 14 апреля 2012 года.
«Sweet Baby James» достиг трехкратных платиновых продаж и триумфально утвердил Тейлора в качестве музыкального авторитета нового десятилетия. Sweet Baby James - второй альбом певца и сочинителя песен Джеймса Тейлора и первый, записанный на фирме Warner Bros. Вышел в феврале 1970 года, продемонстрировал талант Тейлора и показал направление, в котором тот будет двигаться в начале 1970-х годов завоевывая авторитет.

В альбом вошел один из первых успешных хитов Тэйлора Fire and Rain «Огонь и дождь» , он достиг третьего места в списке синглов Билбоард 100 . Самому альбому также удалось добраться до третьей позиции в Billboard чарте альбомов. Sweet Baby James сделал Тейлора одним из главных движущих сил фолк-рок-движения тех лет. Альбом был номинирован на премию Грэмми, как Альбом Года в !971 , находится на 103 месте в списке 500 лучших альбомов всех времен по версии журнала «Роллинг Стоун» 2003 года

Национальный канал «Домашнее телевидение » поставил его на 77 место в списке величайших альбомов всех времен в 2003 году. Песня "Suite для 20 G" была так названа потому, что Тейлору было обещано $20,000 сразу после того, как альбом будет готов. И эта «Сюита» как раз и была последняя, необходимая для сдачи альбома в срок, а создана она была Тейлором из трех незаконченных, поэтому и названа им сюитой.

Джеймс Тейлор был первым "не - битлом" с кем подписала контракт и выпустила пластинку их фирма Apple Records. Тейлор получил прозвище "Солнечный". У него довольно тихий, но отнюдь не слабый голос, он очень умело использует минимум электричества и духовых в аранжировках, у него всегда медленный или средний темп, - всё слушается легко и создаёт позитивную атмосферу.

"Милашка Джеймс" на долгие годы стал одним из самых любимых исполнителей в США, забив своими тиражами и Боба Дилана, и Леонарда Коэна и Джонни Мичелл вместе взятых. Тейлор очень умелый вокалист и блестящий акустический гитарист, в этих качествах (певца и гитариста) он появляется на десятках пластинок в роли сейшнмена. В этом его главное отличие от наших бардов, на которых он иногда сильно похож по эстетике и настроению (Визбор, Суханов, Никитин)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023