Chuck Leavell - Back To The Woods

Признанный эксперт в области лесного хозяйства и охраны природы, самый знаменитый фермер Америки, занимающийся лесопосадками, Чак Ливелл, а совсем официально - Шарль Альфред Ливелл Leavell родился 28 апреля 1952 г в Бирмингеме, Алабама.


No Special Rider
Альбом 2012 года "Обратно в леса", - обыгрывание выражения "back to the roots" (вернемся к корням) - дань уважения Ливелла к основателям, пионерам фортепианного блюза, впоследствии с легкой руки Алана Фрида и Лео Минца ставшего рок-н-роллом.


Альбом является очень хорошим примером , как легко то, что называют рок-н-роллом, превращается в блюз и обратно. Гитарист "Стоунз" Кит Ричардз - трек 2 (акустическая гитара), трек 9 - электрическая.

По большому счету -музыкант- самоучка. В 13 лет на него произвел неизгладимое впечатление концерт Рэя Чарльза (с Билли Престоном на заднем плане, как вторым клавишником), в одну ночь этот мальчик решил, что это и есть его карьера и судьба.В 15 лет бросил школу , направился в Muscle Shoals, Алабама, легендарную студию, там играл на фортепиано на нескольких альбомах, включая соул- классику Фредди Ноуса Don’t Take Her, She’s All I’ve Got. «Не забирай ее, она — это все, что у меня есть»

Связался с деятелями звукозаписи в Мейконе, Джорджия, подписал контракт со вновь образованной там тогда фирмой Capricorn Records, там же познакомился со своей будущей женой и переехал в Джорджию.

Ливелл в возрасте 20 лет присоедияется к Allman Brothers Band в сентябре 1972 года, когда они решили не воссоздавать свое фирменное звучание сдвоенных соло-гитар после смерти Дуэйна Оллмэна в октябре 1971, а использовать другой инструмент в качестве второго лидирующего.

Наиболее значителен его вклад был в альбом 1973 года «Братья и Сестры" и, в частности, в сильно сыгранный инструментал "Джессика" .

Однако, только еще один следующий студийный альбом, 1975 года, "Win, Lose or Draw" можно услышать с клавишными Ливелла в период , когда Allman Brothers погрузилась в хаос и была на грани самоликвидации.

В качестве вокалиста в первый раз в своей карьере Чак Ливелл появился, открывая шоу The Allman Brothers Band с бас-гитаристом Ламаром Уильямсом и барабанщиком Джеймо Jaimoe.

После роспуска Allman Brothersв мае 1976 года к этому трио добавился г итарист Джимми Нейлз. Они решили гастролировать под псевдонимом Sea Level, полученным от первых букв в имени и фамилии Ливелла. Это джаз-рок-фьюжн-комбо продержалось пять лет и выпустило пять высоко оцененных критиками альбомов с разными конфигурациями состава.

После того, как «Уровень Моря" исчез с муз горизонта, Чак Ливелл поступает на работу в качестве студийного музыканта, знакомится и заводит дружбу с рок-импрессарио Билли Грэхэмом и «шестым Стоунзом» Яном Стюартом, а потом буквально через несколько месяцев присоединяется к The Rolling Stones для работы в европейском туре 1982 года в качестве певца и дублера Яна Стюарта. После смерти бедного Стюарта в 1985, Ливелл стал основным клавишником «Стоунз» на концертах и записях.

Он 25 лет ездит на гастроли с The Rolling Stones, включая тур- чемпион по кассовым сборам A Bigger Bang, участвовует в 147 шоу и в записи десяти альбомов «Стоунз»

Он был фактически неофициальным "музыкальным руководителем" группы Rolling Stones, разрабатывая по ночам сет-лист с Миком Джаггером.

Ливелл работал также в японском туре с Джорджем Харрисоном, Эриком Клэптоном, делал записи с Gov't Mule, Train, The Black Crowes, Montgomery Gentry и множеством других, и в студии, и на концертах в дополнение к записи своих четырех сольных альбомов.

Ливелл введен в Залы Музыкальной Славы штатов Джорджия и Алабама. В апреле 2007 года в радио-интервью на WOR-AM, Ливелл сказал, что своим самым значительным вкладом в рок-музыку за его карьеру он считает, "Джессику" "Jessica" с The Allman Brothers Band, "Старую Любовь" Old Love у Эрика Клэптонана Unplugged, и"Уже надо мной" Already Over Me из альбома Rolling Stones' "Bridges to Babylon" .

Чак Ливелл - фермер, который специализируется на лесных посадках в графстве (округе) Твиггз, в пригороде Мейкона, штат Джорджия, на земельном участке, который он унаследовал в начале 1980-х годов. Владеет им вместе с женой , они уже дважды признавались Фермерами Года штата Джорджия. Убежденный сторонник сохранения и защиты окружающей среды. Автор книги «Вечнозеленые: история и надежды американского леса» В 2006 году Ливелл написал еще одну книгу, уже для детей - "Лесовод". С 2006 года Ливелл является председателем Совета по охране земель и почв штата Джорджия. Он и его жена Роза Лейн были удостоены высокого звания Фермер Года на федеральном уровне за выдающееся управление собственными лесными массивами и питомником по выращиванию сосны.

Чувствительный к чужим проблемам человек, Ливелл много раз принимал участие в концертах по сбору средств и иных благотворительных мероприятиях. Является соучредителем сети «Мать-природа», самого посещаемого в мире сайта независимой организации, посвященного проблемам охраны окружающей среды и устойчивого развития

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023