Sue Foley - Without a Warning

Берет свое весна. Потихоньку тают чудовищных размеров городские сугробы- творенья ЖКХ, неохотно делясь с бомжами своими сокровищами - пустыми пивными бутылками и жестяными банками. Старые возвышенные романтики стали грузить сразу по несколько десятков мелодий и песен за вечер про большую и красивую любовь, нечаянные встречи и терзающие душу расставания.


Простым как напильник, любителям буги весной тоже хочется если не познакомиться, так хоть послушать как играет и поет какая-нибудь энергичная женщина. Не так уж много их посвятило себя блюзу, но некоторые играют блюз так лихо, что забирают у мужчин титулы "лучших гитаристов".

Сью Фоли, канадка родом из Оттавы, альбом вышел в октябре 1993 года, певице, гитаристке и сочинительнице песен было тогда 25 лет, это ее второй сольный альбом. Она уже сделала себе имя, переехав в Остин, Техас , подписав контракт на запись блюзов в 1991 с Antone's Records и выступая с такими светилами, как Бадди Гай, Джордж Торогуд и Коко Тейлор. С 2004 начала работать с германской фирмой звукозаписи Ruf Records

Sue Foley - Come Into My Arms
Первую свою гитару получила в подарок на день рождения в тринадцать лет. В детстве пела с папой кельтские народные песни, увлекалась музыкой Rolling Stones, которые как известно, пели в начале своей карьеры песни Willie Dixon, McKinley Morganfield и Chuck Berry, благодаря этим авторам у нее появился интерес к блюзу, а страсть к нему возникла после посещения концерта Джеймса Коттона, когда ей было 15. Позже начала джемовать в группах, играющих блюз в барах Оттавы. В середине 80 х в возрасте восемнадцать лет взяв гитару и маленький чемодан, покидает дом и уезжает в Ванкувер, где создает свою группу.

Слух о девушке с необычным голосом. играющей блюзы и собственные песни, быстро разнесся по большому городу среди местных любителей музыки. Эстеты местного разлива, любители не нашей с вами музыки, могут сравнить оригинальный , своеобразный голос Сью с девицами, поющими в российских электричках за конфетку и сигаретку. Конечно, Сью - не Арита Франклин, но чарующее своеобразие голоса школьницы, выскочившей на тематическом вечере спеть и поиграть, привлекает к себе если не сразу , то со второго-третьего раза - обязательно !

Играет на Телекастере, шесть песен на альбоме записаны в формате трио, семь - ее сочинения, остальные - кавера, в том числе две песни Мэджика Сэма. Первые три ее альбома, включая и этот были записаны в традиционном ключе, с небольшим налетом панка, она близка любителям Бонни Райат, их часто сравнивают. Позже к 2006 году она становится одним из светил современной блюзовой сцены, выступая часто вместе с BB King, John Lee Hooker, Buddy Guy и George Thorogood. 
(Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке")


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023