Imelda May – Mayhem

Ее имя кому-то еще может и неизвестно вовсе, но для многих она - уже суперзвезда. Музыка Имелды Мэй – смесь рокабилли, блюза и традиционного джаза. Репертуар состоит из её собственных сочинений и версий классических шлягеров.


Imelda May - Pulling The Rug
Влюблена в рокабилли и блюз с девяти лет, особенно выделяла Элмора Джеймса и Билли Холидей. Музыкальная карьера началась в 16 лет, набиралась опыта в Дублинских клубах, получила там совет добавить голосу хрипотцы и грубоватости. Совета послушалась, но успех пришел не совсем сразу.Разбитость сердца для пения блюза появилась в голосе, когда ее бросил какой-то дублинский приятель. Папа этому обстоятельству очень обрадовался, заверив ее, что теперь-то она запоет блюз как надо.

Переехала в 1998 году в Лондон, выпустила в 2003 рокабилли-альбом под своим девичьим именем Imelda Clabby, потом выпускает альбом Talk to Me вместе со свинг группой The Blue Harlem jazz band и дебютный альбом No Turning Back под новым именем Imelda May. Вышел он в 2005 но прорыва не сделал.

В октябре 2008 выходит наконец Love Tattoo, который и принес ей известность сначала в Ирландии, а потом в Британии и Европе. Америка пока Имелде не поддалась, но это- дело времени.

Успех альбома Love Tattoo привлек к ней внимание земляка-ирландца Джулса Холланда, мало известной у нас, но крупной для Британии музыкально-телевизионной шишки, вроде нашего Игоря Крутого. Он открыл ее для Британии на своем известном телевизионном шоу.

Там же состоялось и ее знакомство с британским ветераном блюзменом Джеффом Беком, позже они вместе совершали концертные туры, в том числе и по США и выпустили в 2011 концертный альбом с ужасным качеством звучания, лучше бы они этого не делали.

Год назад она выпускает этот свой третий студийный альбом Mayhem, который не сразу, но попал в британский список и добрался до почетного 7 места.

Ну а критики всегда были к ней более чем благосклонны, и соревнуются друг с другом в витиевато-восторженных сравнениях типа : " властная, не ограничивающая себя личность, которая может наэлектризовать песню тигроподобным визгом-воем чтобы добраться до самой сути блюза"

Чуть не забыл про еще одно ее достоинство : очень высоко профессионально стучит в кельтский бубен- бодран.

Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке" Imelda May 2010 Mayhem

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby