Guitar Slim - Sufferin' Mind

Его песни оказали влияние на творчество: - Рэя Чарльза, который взял за образец его манеру пения - Джимми Хендрикса, который через десять лет стал также закидывать гитару за плечи, грызть струны и пользоваться педалью дисторшн в объеме, обратившем на себя внимание гитаристов - рокеров всего мира - Альберта Коллинза, который специально переехал в Новый Орлеан, чтобы видеть и слышать Слима чаще - Фрэнка Заппы, который во многих своих интервью говорил , что те, кто не слышал и не видел, как пел и играл Гитар Слим, зря жили свою жизнь -Стиви Рэй Вона, который исполнял его хит The Things That I Used to Do. -Бадди Гая, который хотел в юности играть как Би Би Кинг, а держаться на сцене, как Гитар Слим - Лонни Брукса, Чака Берри, Билли Джиббонса- все они вспоминали о влиянии его творчества на их решение заниматься такой музыкой.


Это - самая представительная из всех имеющихся антологий Эдди "Гитар Слима" Джонса Eddie "Guitar Slim" Jones вышла в 1991 году и включает в себя классические записи 1953-1955 годов, сделанные в Новом Орлеане на фирме Specialty Records
Guitar Slim - The Things That I Used To Do
Собрание из 26 треков, некоторые ранее не публиковались, некоторые являются вариантами, не вошедшими в более ранние альбомы. Рэй Чарльз работал в те годы пианистом и аранжировщиком оркестра этого яркого артиста, который пел и играл на гитаре, прохаживаясь в клубе по столам, выходя из клуба во время гитарных соло, да что там - отъезжая от клуба в автомобиле, продолжая играть ритм-энд-блюз, а потом возвращаясь в клуб , благо шнур гитары был достаточно длинным.

Guitar Slim (настоящее имя Эдди Ли Джонс) родился в Гринвуде, Мисиссипи. Рос без отца, мать умерла, когда ему было 5 лет, его воспитывала бабушка, детство провел, собирая хлопок и вышагивая вслед за мулом. Вечером свободное время коротал в пивных, где можно потанцевать под автомат, проигрывающий пластинки ( juke joints).Повзрослев, стал там петь и приплясывать столь ловко, что получил в местных кругах прозвище "Гибконогий Эдди ".

В 1944 женился на такой же юной плясунье как он сам, почти сразу после свадьбы отправился в армию, служил около двух лет на Тихом Океане во время и после Второй Мировой. После войны играл в клубах Нового Орлеана, формировался под влиянием T-Bone Walker и Clarence "Gatemouth" Brown. Сценический псевдоним взял примерно в 1950 году и получил известность своими экстравагантными выступлениями в клубах, одевая вишнево - белые туфли, такого же цвета яркие цветные сценические костюмы и окрашивая волосы чуть не в голубой цвет.

Помощник следовал за ним, контролируя более чем 100 метровый шнур от гитары к усилителю, часто артист вскакивал на плечи этого подвижника поневоле. Эдди начинал выступление в клубе, проходя через толпу посетителей на сцену, присоединяясь к оркестру и заканчивал выступление в той же манере, выходя из клуба, играя на гитаре и садясь в свою машину , все еще играя на гитаре. Он выскакивал во время гитарных соло из клуба на улицу, останавливая движение. Звучание гитары этого артиста также было необычным, он начал использовать звук "дисторшн" на десять лет раньше, чем это стали делать рокеры с помощью изобретенной педали, его хрипловатый госпел-вокал был также сразу узнаваем.

Свою первую запись Гитар Слим сделал в 1951 году. Записывался на лэйблах Delmark Records и Specialty Records, считается, что записи 1954-55 годов были его лучшими. Его высшим достижением стала песня The Things That I Used to Do записанная в 1954, арранжированная Рэем Чарльзом (он же -фортепиано). Хотя Арт Руп, босс "Специалити" и назвал ее сначала буквально "самым большим куском дерьма, который он слышал", она провела шесть недель на вершине национального ритм-н-блюз списка, была продана в количестве более миллиона копий и стала блюзовым стандартом. Она же считается одним из выдающихся примеров раннего рок-н-ролла.

Он никогда не давал интервью, нет записей его живых концертов на пленку. Но он еще успел поиграть на концертах вместе с Мадди Уотерсом в Лос Анжелесе. Карьера этого большого любителя выпивки и женщин после потрясающего успеха в 1954 году быстро пошла на спад, алкоголизм никому не дает прожить долго. Он стал часто болеть, в турах под его именем устроители стали внаглую ставить Эрла Кинга, тоже очень хорошего певца и гитариста, благо публика только слышала легенды о нем, а в лицо Эдди не знала. Врач за год до трагедии категорически запрещал Эдди пить, тот не слушал. Пол литра джина и около пяти бутылок портвейна были его обычной дневной дозой.

Гитар Слим умер во время концертного тура в Нью Йорке от бронхиальной пневмонии, ему было всего 32 года. Его похоронили вместе с его с гитарой на скромном кладбище в Тибодо, Луизиана, где он жил некоторое время.

Один из его сыновей сейчас выступает с песнями из репертуара отца под псевдонимом Гитар Слим Младший в клубах Нового Орлеана.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023