Duke Robillard and Herb Ellis - More Conversations in Swing Guitar

Компакт впервые вышел на канадской фирме Stony Plain Records (SPCD 1292) в 2003 году и , судя по матричному номеру (GP0000550), оперативно в тот же год был репродуцирован на территории России при покровительстве обильной на производство , но скромной на публичность московской фирмы G. & P. Essential Music, которая в 2007 году прекратила свою деятельность. Оплот коллекционеров "Дискогз" дает им следующую характеристику : "Базируется в Москве. Российская фирма, которая, по-видимому, производит исключительно нелицензионный материал."


Фирменными фишками этой фирмы было полное отсутствие собственных выходных данных на полиграфии и самом диске и безжалостное уничтожение на них "фотошопом" выходных данных официального релизёра.

Определить российское происхождение компакта-пирата можно только по матричному номеру на самом диске. Бумажный 4 страничный вкладыш российского диска лишен ещё 4 страниц с рассказом об альбоме, в отличие от оригинального канадского.


Би Би Кинг называет его "одним из самых великих", Робиллард - лучший блюзовый гитарист 2000, 2001, 2003, 2004 (The Blues Music Awards /W.C.Handy Awards), номинант 2005, 2007, 2008, сочинитель песен, певец, продюсер, сессионный музыкант.
Duke Robillard ft.Herb Ellis - Moten Swing

Превосходный альбом - гитарный дуэт с джазовой легендой Хербом Эллисом "More Conversations in Swing Guitar" был записан на канадской фирме Stony Plain в 2002 году.

Артист, на персональном сайте которого можно увидеть вежливое, но твердое заявление: "Available for festivals, concerts, club dates, and a limited number of private and corporate functions." Готов принимать участие в фестивалях, концертных и клубных выступлениях, число выступлений на частных и корпоративных мероприятиях ограничено."
Дюк Робиллард организовал свой первый бэнд, когда получал высшее образование, в возрасте 19 лет вместе с пианистом Элом Купли Al Copley создал отлично известный любителям блюза ансамбль Roomful of Blues, проект, существующий с 1967 года до сих пор !

Несмотря на свое величие, Робиллард продолжает давать до 250 концертов в год, всегда опережая свое время, на 10 лет раньше начав играть джамп блюз , чем началась повсеместная мода на него, а 20 лет спустя записав с саксофонистом Скоттом Хэмилтоном Scott Hamilton классическую коллекцию мелодий больших оркестров 30 и 40х, предсказав нью-свинг- возрождение в середине 90х.

Более дюжины лет отработав в Roomful of Blues и уйдя из проекта в 1979 году, Робиллард недолго был участником ансамбля короля рокабилли Роберта Гордона Robert Gordon, потом работал и даже записал два альбома с группой Legendary Blues Band (ушедшие от Мадди Уотерса музыканты) и с 1990 года был лидером собственного бэнда.

Следующим этапом его творческого пути стало музицирование с Кимом Уилсоном и группой Fabulous Thunderbirds, где он заменил Джимми Вона, одновременно продолжалась его сольная карьера.

С 1993 года начинается плодотворное сотрудничество Робилларда с канадской независимой фирмой грамзаписи Stony Plain, находящейся под зонтиком мейджора Virgin. Было записано более десятка сольных альбомов. Кроме этого, там же были записаны совместные работы с Джимми Уизерспуном Jimmy Witherspoon, королем Канзасского фортепиано Джеем МакШоном Jay McShann, альбомы -возвращения Билли Бой Арнольда Billy Boy Arnold и Роско Гордона Rosco Gordon

Музыканты : Duke Robillard, гитара; Herb Ellis,гитара, Terry Holmes, ритм гитара, Marty Ballou, бас; Marty Richards, барабаны
К музыке. Дюк Робиллард, знающий толк не только в джамп - блюзе, джаз - свинге и рок-н-ролле, но и увлекающийся графическим дизайном и фотографией, легенда блюзового сообщества, по мнению критиков - солист потрясающей силы и оригинальности, гитарист от Бога

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023