Delbert McClinton - Acquired Taste

Если Вы дожили до седых волос и до сих пор не знаете , кто в 1962 году учил играть Джона Леннона на губной гармошке, то сейчас узнаете.


Delbert McClinton & Dick 50 - Mama's Little Baby
Продюсер альбома - также Грэмми-победитель Дон Воз( в послужном списке - работа с Rolling Stones, Bob Dylan, Bonnie Raitt), альбом вышел после четырехлетней паузы, наступившей после выхода у Делберта в 2005 его Грэмми-альбома "Стоимость жизни" Cost Of Living, категория "Лучший альбом современного блюза" Семидесятилетний артист , более 50 лет музыкальной карьеры, живая легенда техасской корневой (по нашему - народной) музыки, свободно и непринужденно бросающий вызов всем классификациям стилей, когда его спрашивают в каком стиле он играет, обычно отвечает : " Fun Music Веселая музыка !"

Сын мамы-косметолога и папы-стрелочника на легендарной железной дороге Рок-Айленд, объекта многих песен техасский блюзменов, не испытывал никакого интереса к блюзу, пока однажды возвратившись с охоты на белок, не услышал песню Джо Тернера " Honey Hush ".

Был известен как сайдмен и сессионный музыкант с 1962, как лидер группы - с 1972, попадал в хит-списки рок -мейнстрима, блюза и кантри, высшие достижения - 4 место в кантри-списке - дуэт с Таней Такер "Tell Me About It", четыре альбома были на первом месте в блюзовом списке. Грэмми за дуэт с Бонни Райатт в 1991, песня "Good Man, Good Woman," категория "Лучший рок-вокал дуэтом или группой "

Прошел огни, воды и все придорожные закусочные Техаса в юности-молодости с группой "Смирительные рубашки" Straitjackets,они аккомпанировали таким могучим блюз-хедлайнерам, как Боббу Бланд Bobby "Blue" Bland, Джимми Рид Jimmy Reed, Хаулин Вулф Howlin' Wolf и Сонни Бой Уильямсон Второй Sonny Boy Williamson. Играли ночи напролет в клубах перед разгоряченными спиртным red necks (самые отважные переводчики переводят как "быдло")
Сейчас глубоко уважаем и любим публикой , критиками и Грэмми-комитетом. Чуть не забыл, МакКлинтон - автор заглавной песни к фильму "День Сурка".Mama's Little Baby   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023