Louis Jordan And His Tympany Five – Louis Jordan And His Tympany Five (Quest Stars: Ella Fitzgerald & Louis Armstrong)

Их "Caldonia" звучала из каждого музыкального автомата так же часто, как у нас из каждого окна звучал "Черный кот". Его музыкальные формы подхватили, развили и продолжили пионеры рок-р-ролла Чак Берри, Фэтс Домино и Билл Хейли. Он входит в пятёрку самых успешных чернокожих исполнителей за всё время составления американских чартов по оценке журнала «Биллборд». Под его бодрую музыку наконец прыгал в своей кроватке с соской во рту oleg_Spb.


Louis Jordan and his Tympany F - Sunday
Луи Джордан, легенда поколений, внесший огромный вклад в развитие современной музыки, величайший артист, важнейший предшественник эпохи рок-н-ролла. Джамп-это ориентированный на быстрый танец гибрид джаза-свинга, блюза и буги-вуги. Смешать эти стили пришло в голову Луису Джордану, он -основоположник стиля "джамп - блюз". Он начал «завоевание мира» с небольшого ансамбля, исполняющего свинг. На тот момент это направление было очень популярным.

Музыкант умел не только прекрасно играть на нескольких инструментах, но еще обладал замечательным и сильным голосом, прекрасно подходящим для исполнения стильных блюзовых и джазовых композиций.

Один из музыкальных первопроходцев своего времени, он сделал огромный шаг к рок-н-роллу. Луис Джордан интуитивно понимал, что для создания свежего и интересного звучания необходимо применять современные и новые музыкальные инструменты, электроорган тоже впервые появился именно в его в оркестре.

Он сам , как лидер и его оркестр пользовались громадной популярностью с конца 30 х до начала 50 х. Был он ко всему прочему и отличным актером-комиком, снимался в рекламных музыкальных роликах к фильмам, прообразам современных видеоклипов.

Его основным инструментом был альт саксофон , но он играл практически на всех инструментах.
Он работал с Чаком Уэббом в 1936-38 годах, затем со своим Tympany Five записывался для фирмы "Дэкка" с 1939 года, группа в действительности обычно насчитывала 6-7 человек, иногда и более.

Это был невероятно популярный джамп бэнд, повлиявший на появление, становление и развитие ритм-н-блюза, того, что позже Алан Фрид назвал рок-н-роллом.С 1944 по 1949 они записали 19 хитов, популярных как среди белой, так и среди черной аудиторий.

С его оркестром Tympany Five пели Бинг Кросби, Марта Дэвис, Элла Фитцджеральд, Луис Армстронг. Джордан ушел с "Декки" и буквально через несколько дней после его ухода его постоянный продюсер Милт Габлер, используя идеи и наработки Джордана, спродюсировал, "сриповал" для новичка Билла Хейли и его простецкого оркестра для танцев вещь "Rock Around The Clock"

Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке" Louis Jordan and his Tympany Five The Entertainers - with Louis Armstrong & Ella Fitzgerald


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby