Rocky Athas - Livin' My Best Life . 2024

70 летний Рокки Атхас, известный критикам и поклонникам как Texas Tornado, The Malice из Далласа и последний крупный гитарист группы Bluesbreakers 9-10 марта осуществлял предпродажу своего нового альбома, который выходит на лейбле Cherryburst Records. Естественно, альбом быстро попал в Сеть. Пока не удалось определить состав музыкантов, играет ли по прежнему на басу его сын Рокки Атхас Второй, кто является вокалистом и насколько новые треки попали на этот альбом. С главным гитаристом - понятно. На альбоме есть по крайней мере один кавер - Black Cat Bone и в целом это весьма приличный и слушабельный рок-н-блюз. Вокал на альбоме напоминает мне вокал покойного Элвина Ли , да и подход к музыке и подача у Атхаса и у TYA похожие. АЛЬБОМ

Родившийся в 1954 году этот техасец  с греческими корнями начал играть на гитаре в школе и выступать на местных концертах вместе с хорошим другом Стиви Рэем Воэном, которые были одноклассниками и друзьями детства в пригороде Далласа. К 23 годам Рокки был признан одним из десяти лучших гитаристов штата, а в конце 70-х и начале 80-х он был  лидером группы  "Lightning", одной из лучших в истории ночных клубов Техаса.

Рокки сделал еще  шаг вперед, когда подписал контракт в качестве ведущего гитариста с группой "Black Oak Arkansas". Он записывался на   их альбоме "Ready As Hell" и работал в турах с 1996 по 2001 год. В качестве сессионного гитариста Polygram records  записывался с покойным Бадди Майлзом в проекте под названием Blues Berries и на сессиях с ритм-секцией Стиви Рэя в составе Криса Лейтона и Томми Шеннона.

Продюсер Джим Гейнс счел, что таланты Рокки следует демонстрировать под его собственным именем, и техасская группа из четырех человек "The Rocky Athas Group" дебютировала в 2003 году с диском "Miracle". Впоследствии это привело к тому, что следующий альбом под названием "Voodoo Moon", также спродюсированный Джимом Гейнсом, получил отличные отзывы.

Вскоре после этого Джон  Мэйолл в 2008 случайно попал на выступление Рокки, когда тот выступал  в техасском клубе и был впечатлен настолько, что записал номер его телефона. В 2009 году Джон Мэйолл попросил Атхаса присоединиться к “Bluesbreakers”, и тот был ведущим гитаристом у Мэйолла в течение восьми лет. Атхас появляется на пяти альбомах Мэйолла, включая “Tough” 2009 года; “John Mayall Live in London” 2011 года; “A Special Life” 2014 года; “Find A Way to Care” 2015 года и “Talk About That” 2016 года. В сентябре 2016 года Мэйалл объявил, что сократит свою группу до трио и станет гитаристом сам. Атхас присоединяется к списку бывших “блюзбрейкеров”, в который входят Эрик Клэптон, Питер Грин, Джек Брюс, Джон Макви, Мик Флитвуд, Мик Тейлор, Харви Мандель, Коко Монтойя и Уолтер Траут.

В 2014 году Рокки  выпустил альбом Let My Guitar Do The Talking... на Cherryburst Records. Альбом инструментальный, в нем он  использовал несколько винтажных гитар из своей личной коллекции. На альбоме поучаствовали  его старый друг Smokin' Джо Кубек и Джон Мэйалл.

В 2015 году Атхас выпускает два сборника под названием The Essential Rocky Athas (Volume I и Volume II), один из них  включает кавер-версию "White Room" группы Cream. В 2017 году вышел альбом Shaking' The Dust, спродюсированный Джимом Гейнсом (Стиви Рэй Воэн,  Сантана).

Лучшие песни Sad Affair , Watching the River Flow, 

1. Livin' My Best Life - 4:49 2. Only In My Dreams - 4:59 3. Black Cat Moan - 3:48 4. Dark Days - 5:26 5. Sad Affairs - 5:33 6. Long Grey Mare (Featuring John Mayall) - 3:07 7. Watching The River Flow - 3:44 8. Solid Ground - 4:04 9. Walk In My Shadow - 2:55 10. Palace Of The King - 3:53

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023