Dion - Girl Friends . 2024

Релиз вышел 8 марта 2024 года и является его третьим альбомом подряд на лейбле Джо Бонамассы Keeping The Blues Alive. АЛЬБОМ

Endless Highway 

Последние несколько лет были одними из самых продуктивных за всю длинную карьеру 84 летнего Диона Димуччи, охватывающую множество эпох в музыке. Источником вдохновения для создания его нового альбома "Girl Friends" послужила часть работы, которую он проделал над двумя предыдущими альбомами. Ранее ему понравилось сотрудничать с Рики Ли Джонс и Самантой Фиш. Они были среди артисток, которые присоединились к нему на альбомах "Блюз с друзьями" 2020 года и "Топтание на месте" 2021 года, там же участвовали Марсия Болл, Патти Скьялфа и Рори Блок.

Он решил записать целый альбом с треками женщин исполнительниц. Дион объясняет это так: “Я заметил, что мужчины играют по другому, когда в комнате есть женщины, и играется другой джем, когда в нем участвуют женщины. Я не знаю, почему это так, но это так. Возможно, мы, мужчины, на каком-то примитивном уровне конкурируем за их внимание. Как я уже сказал, я не знаю, почему и как. Я знаю, что так получается и музыка лучше, и мы все от этого становимся лучше”.


Его видение альбома “Girl Friends”: “Я записал серию дуэтов для себя и своих "подружек", женщин, которые обитают в моих наушниках — женщин, которые заставляют меня прибавлять громкость, когда они попадают в мое радио. Я пригласил их присоединиться ко мне, и вот они здесь, воют на гитаре и поют в микрофон. Вы услышите женскую гениальность в каждом треке этой пластинки и вы ничего из этого не забудете”.

В “Girl Friends” Дион составляет компанию звездным исполнительницам, которых можно услышать в 12 оригинальных треках альбома, 11 из которых были написаны Дион и Майком Аквилиной, а один написан Дион и покойным Скоттом Кемпнером (The Dictators, The Del Lords). К Тедески и Картер присоединились Рори Блок, Шемекия Коупленд, Дебби Дэвис, Рэнди Фишенфельд, Сью Фоули, Даниэль Николь, Кристин Олман, Мэгги Роуз, Джоан Шоу Тейлор и Валери Тайсон. Альбом был спродюсирован Уэйном Худом и Дион, они ранее были партнерами по продюсированию “Blues With Friends” и “Stomping Ground”.


Tracklist:

1. Soul Force (w/ Susan Tedeschi)
2. I Aim to Please(w/ Danielle Nicole)
3. Stop Drop and Roll (w/ Valerie Tyson)
4. Do Ladies Get the Blues (w/ Christine Ohlman and Debbie Davis)
5. An American Hero (w/ Carlene Carter)
6. Don’t You Want a Man Like Me (w/ Rory Block)
7. Sugar Daddy (w/ Christine Ohlman)
8. Endless Highway (w/ Randi Fishenfeld)
9. I Got Wise (w/ Maggie Rose)
10. Hey Suzy (w/ Sue Foley)
11. Mama Said (w/ Shemekia Copeland)
12. Just Like That (w/ Joanne Shaw Taylor)

“Подружками” Дион являются:
Сьюзан Тедески, вокалистка и гитаристка группы Tedeschi-Trucks, обладательница Грэмми, премии Americana Music Award и шестикратная обладательница премии Blues Music Award. Выпустила 14 альбомов как в качестве сольной исполнительницы, так и с группой Tedeschi-Trucks.

Даниэль Николь получила известность в своем родном Канзас-Сити в составе группы Trampled Under Foot. Продолжила выступать сольно и является номинанткой на Грэмми и обладательницей пяти блюзовых музыкальных премий, три из которых за лучшую инструменталистку/басистку. Дион называет ее “одной из величайших певиц на планете”.

Валери Тайсон является неотъемлемой частью музыкальной сцены Флориды, признанной в ее родном штате королевой соула. Возглавляет группу Valerie Tyson Band. Дион прокомментировал: “Я звоню ей, когда у меня есть мелодия, которая на 100% веселая. Для такого рода грува нужна именно такая компания”.

Кристину Олман знакома американской телеаудитории по роли вокалистки в группе Saturday Night Live на протяжении более 30 лет. Дион видит в ней родственную душу, отмечая: “У Кристин Олман душа Бронкса. У меня тоже .… Она пропитана блюзом и музыкой американских корней, и мне всегда нравилась ее подача”.

Дебби Дэвис одна из ведущих гитаристок, независимо от пола, в области блюза. На сегодняшний день выпустила 14 альбомов, Дион является ее поклонником; он называет ее “правящей королевой чикагского блюза”.

Карлин Картер - певица и автор песен из Нэшвилла, автор многочисленных хитов, записанных другими исполнителями, включая Эммилу Харрис, Роберта Эллиса Орролла, так и самостоятельно, включая номинированные на Грэмми “I Fell In Love”, “Come on Back” и “Every Little Thing”. Представитель музыкальной семьи Картер в третьем поколении. “Голос Карлин может вскружить вам голову и разбить ваше сердце”, - пишет Дион.

Рори Блок общепризнана за внимание к идиоме кантри-блюза и является лауреатом престижной премии Фонда Блюза имени Коко Тейлор как исполнительница традиционного женского блюза. Появилась вместе с Дионом на его альбоме Blues With Friends. Является семикратной обладательницей премии Blues Music Award и выпускала альбомы на лейблах Stony Plain, Telarc, Chrysalis, Rounder и RCA. “У нее свой стиль”, - пишет Дион и добавляет: “Ей всегда удается удивить меня”, ссылаясь на ее “отношение к Гринвич-Виллидж”.

Рэнди Фишенфельд - скрипачка с классическим образованием, выступающая с группой Wildfire и работавшая со многими известными исполнителями, включая Брюса Спрингстина, Air Supply, Foreigner, Journey, Би Би Кинга и Ларри Харлоу. Дион называет ее “скрипачкой, полной огня, страсти, экспрессии и импровизации”, и признается, что “в восторге от того, на что она способна".

Мэгги Роуз появлялась на Grand Ole Opry более 50 раз, хотя она и не придерживается формата кантри, исследуя музыку соул и не только. Дион называет ее “великим мастером кантри, соула и R&B”

Сью Фоули выпустила 16 альбомов за свою карьеру и является двукратной обладательницей премии Blues Music Award. Гитарист и певец канадского происхождения из Остина ежегодно выступает в Antone's в Остине в рамках шоу "Джунгли", в котором принимают участие Билли Гиббонс, Джимми Воган, Крис Лейтон и Майк Флэнэган. “Работать с ней - это воплощение мечты”, - пишет Дион, добавляя: “Я чувствовал себя одним из братьев Эверли”.

Шемекия Коупленд - самая знаменитая современная исполнительница блюза, завоевавшая восемь наград Blues Music Awards, выпустившая 10 альбомов и названная блюзовой исполнительницей года в ежегодном опросе критиков DownBeat. Дочь легенды техасского блюза Джонни Клайда Коупленда была номинирована на пять премий "Грэмми". Дион давно влюблен в ее музыку и отмечает: “После одного разговора с Шемекией Коупленд вы влюбляетесь в нее. И эта девушка умеет петь! У девушки блюз в крови”.

Джоанн Шоу Тейлор - английская певица и гитаристка, которую в возрасте 16 лет “открыл” Дэйв Стюарт из Eurythmics. Двукратная вокалистка года по версии British Blues Awards. Записала и выпустила свои последние три альбома на лейбле Keeping The Blues Alive Records и дважды попадала на первую строчку Billboard. Дион называет ее “британским вторжением одной женщины” и пишет, что долгое время был ее “сумасшедшим поклонником”.
Лучшие песни Don’t You Want a Man Like Me  , Endless Highway, Hey Suzy,  Just Like That 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023