Wes Montgomery Trio - Round Midnight

Концерт, с которого была сделана запись, вышедшая в 1972 году на виниле , а в 1986 году впервые в цифре на компакте , произошел в Париже, 27 марта 1965 года в Театре Елисейских полей. Самый первый винил был двойным альбомом, назывался The Paris Session , вышел на германской фирме BYG Records ‎ и имел по две записи на каждой стороне двух пластинок. Некоторые вещи на более поздних изданиях назывались уже по другому (Wes' Rhythm = Twisted Blues, To When = To Wane, Mister Walker = Jingles, To Django = The Girl Next Door)


Потом появилось много сокращенных одиночных выпусков LP. Чаще всего, поздние винилы и компакты лишались двух записей (Wes' Rhythm = Twisted Blues, To When = To Wane) . так произошло с официальным компактом Wes Montgomery ‎– 'Round Midnight 1994 года на Charly Records, он вышел в серии LE JAZZ под номером 34.


Wes Montgomery - 4 On 6

В 2004 году полную реплику этого компакта выполнили россияне , ARSound-пиратский лейбл на российском рынке, известный более высоким (чем в среднем по пиратскому рынку) качеством своих релизов: его релизы обычно сопровождались многостраничными буклетами, содержащими дополнительные "бонусные" треки. Многостраничный буклет, - статья Алуна Моргана о Монтгомери, действительно, имеет место, но бонусов -нет.

Сокращенный перевод статьи Моргана:

"Уже в течение его жизни критики и музыканты называли Уэса Монтгомери величайшим гитаристом со времен Чарли Кристиана. И после его смерти, неожиданно произошедшей от сердечного приступа 15 июня 1968 года , восхищение его работами только нарастало и бесчисленное количество гитаристов позже говорили о его влиянии на их выбор профессии.

Начинал Уэс играть медиатором, но через месяц отказался от этого и начал играть пальцами, так как соседям мешало музицирование с усилителем. Нот он также не знал и не пытался их изучать.

Играл с 1948 по 1950 в оркестре Лионелла Хэмптона, но потом вернулся в родной Индианаполис и там играл с приезжими знаменитостями : Кэннонболом Аддерли, Ленни Тристано, Каунтом Бейси. Он достиг известности , записываясь на фирмах Riverside , а затемVerve.

Помимо записей давал живые выступления в маленьких клубах, выступая в составе трио с органистом Мелвином Райном и барабанщиком Джорджем Брауном. Единственная поездка в Европу состоялась в 1965 году , где он играл в концертных залах и на фестивалях в Лондоне, Мадриде, Брюсселе, Лугано, Сан Ремо , Роттердаме. В Париже 27 марта 1965 с ним играл пианист Харольд Маберн, басист Артур Харпер, барабанщик Джимми Ловлейс. Тенор саксофонист Джонни Гриффин играет только на Round About Midnight"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023