Norah Jones – Feels Like Home

Балладный стиль, где то напоминающий Кэрол Кинг, но не такой, как у Кинг, - крикливо-высокий и без особого акцента на фортепиано, простой, теплый, приглушенный и хрипловатый, практически пение вполголоса, мягкое поп-блюз-джаз-кантри, easy listening, музыка для романтических встреч или одинокой медитации с бокалом в руке, 13 треков среднего темпа.


Для пущего интереса меломанов и коллекционеров опытным продюсером Арифом Мардином подключены на паре треков Долли Патон на подпевке и Левон Хелм на барабанах.

Norah Jones - What Am I To You?

Дочь Рави Шанкара , Нора Джонс может была просто обречена на популярность, имея папу-друга Джорджа Харрисона и в продюсерах - Арифа Мардина, а может она талантливее их всех, вместе взятых, об этом можно спорить бесконечно. Но 50 миллионов пластинок по всему миру как-то ей продать удалось, со своим пением в полголоса и игрой на фортепиано "под сурдинку"

13 треков, не раздражающих, могущих сначала показаться однообразными и (грешно и опасно так о Грэмми- номинанте и победителе !)- склоняющими к мысли поспать, особенно после обеда . Неназойливая, в общем, музыка.

Feels like Home-второй студийный альбом американской певицы и автора песен Норы Джонс, выпущенный 10 февраля 2004 года на лейбле Blue Note Records. Он служит продолжением первого прорывного альбома 2002 года "Come Away with Me".

На 47-й ежегодной премии "Грэмми" альбом был номинирован на премию "Лучший поп-вокальный альбом". "Sunrise", один из синглов альбома, получил премию Грэмми за Лучшее женское поп-вокальное исполнение. "Creepin' In" с участием Долли Партон также был номинирован на премию "Грэмми" в категории "Лучшая кантри-коллаборация с вокалом".

Feels like Home получил многочисленные положительные отзывы от музыкальных критиков. В Metacritic, которая присваивает рейтинг по 100 рецензиям от основных критиков, альбом имеет средний балл 74 из 100, что указывает на "в целом благоприятные отзывы"

Были и отрицательные отзывы. The Guardian дала ему только одну звезду из пяти и сказала, что альбом был "настолько безобидным, что вам трудно вспомнить, слушали вы его или нет".

Feels like Home был продан в количестве 1 022 000 копий в первую неделю своего выпуска в США и тиражом 395 000 копий на второй неделе. Провел свои первые шесть недель после выпуска на вершине Billboard 200. Это был второй бестселлер 2004 года в США, проданный тиражом 3 842 920 экземпляров. Он стоит на восьмом месте по объему продаж в первую неделю для женщин, уступая Адель, "Упс" Бритни Спирс, Тейлор Свифт 1989 года и Born This Way Леди Гага . Он- двадцать четвертый в списке самых продаваемых альбомов 2000-х годов. 

Российский пиратский компакт плодовитой Limited Edition (6), с 12 страничным цветным вкладышем (тексты песен, авторы, музыканты, авторские права, благодарности , скромные картинки и фото основных участников) Norah Jones ‎– Feels Like Home, 2004

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023