Duane Allman - Anthology 2 CD

Антология представляет собой сборник записей с участием гитариста Дуэйна Оллмана. Двойной альбом состоит из подборки песен различных исполнителей, с которыми Оллман работал в качестве сессионного музыканта и ранние записи его групп The Hourglass и The Allman Brothers Band. В альбоме представлены достаточно редкие сольные работы гитариста.


Музыкальный критик Стивен Томас Эрлевайн отметил сборник четырьмя с половиной звездами из пяти в своем обзоре для сайта AllMusic, назвав его " отличной ретроспективой".

Duane Allman - Boz Scaggs - Loan Me A Dime


Эта скромная жемчужина небольшого каталога рано ушедшего Дуэйна Оллмана содержит полный спектр его музыкальной карьеры и включает в себя очень редкие композиции, которые трудно найти на виниле, такие как B. B. King Medley, Goin' Down Slow и особенно Loan Me A Dime.
 
Компакт диск наш, как обычно, пиратский и нигде не отмечено, что выпущен он был впервые как двойной виниловый альбом на фирмах Capricorn Records, Warner Bros и Columbia в 1972 году, Atlantic подхватил виниловую эстафету альбома в 1973 году почему-то в Турции, а Polydor уже выпустил его компактом в 1987 году , а в 2016 году Mercury и Universal Music потрудились переиздать. Наши бизнесмены переиздали компакт приблизительно в 2008 году, никак себя скромно не обозначив. Выходных российских данных нет.

Зато наше пиратское издание имеет 8 -страничный цветной буклет, где есть биография (краткая) и стори, как сейчас говорят, две страницы мелким почерком-шрифтом. Из стори можно много узнать

Когда Дуэйн играл на ритм гитаре в сессиях на " Маскл Студиос" с такими звездами, как Арита Франклин, Уилсон Пиккет и Кинг Куртис и одновременно со своим братом Грегом в Allman Brothers Band , он добавлял часть своей гениальности и там , и там.
Большой прорыв в его карьере случился в 21 год, когда он предложил Уилсону Пиккету записать кавер версию битловского Hey Jude. Поначалу Пиккет уклонился от предложения, но Дуэйн убедил музыкантов присоединиться к нему и они сделали фанки-грув. После этого Пиккет потеплел к необычной идее.

Соло гитара Дуэйна в этой работе показала большой талант. Был впечатлен продюсер Рик Холл, который позвонил хозяину Джерри Векслеру и продемонстрировал записанное. Тот также был в восхищении. В результате Дуэйн стал основным гитаристом на сессиях студии.

Далее в тексте идет подробное описание того, как собиралась группа братьев, как Дуэйн в восхищении от работы с новыми коллегами заявил, что он будет драться с теми , кто откажется играть в его группе, как Том Доуд познакомил его с Клэптоном и как все изменилось в " Дерек энд Домино", когда Дуэйн пришел туда и повернул остальных от пьянства и наркотиков назад к музыке, как оказались важны первые семь нот Оллмэна во вступлении к " Лейле", как волшебство живой концертной музыки группы Оллменов наконец было записано для истории в концертном зале " Филмор Ист" после пресных студийных вариантов типа " Idlewild South".

Нашлось место и подробному описанию смертельной трагедии с мотоциклом и похоронам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023