The House of the Rising Sun - немного об истории песни

Знаете ли Вы, что... знаменитого "Дома Восходящего Солнца", который сделали всемирно известным англичане Animals в 1964 году, скорее всего никогда не существовало в реальности?
 

Этот вывод сделан в книге Теда Энтони "В погоне за Восходящим солнцем Chasing the Rising Sun" , которая является самым подробным исследованием происхождения этой песни в мире.
Истоки этой народной песни находятся в небольших городках штата Кентукки близ Аппалачских гор, сочинена она была безвестными ныне авторами в период около 1900х годов по реалиям еще европейской жизни. Первый, похожий на современный, вариант песни был записан знаменитым исследователем народной музыки Библиотеки Конгресса Аланом Ломаксом. Это было пение а-капелла девушки Джорджии Тернер. Ломакс включил песню в альбом Our Singing Country Наша Поющая Страна, в 1941 году. Легко найти и послушать эту запись можно на Ю-тубе.

Известный исполнитель народных песен Кларенс Эшли сделал запись этой песни еще раньше, в 1933 году, но это была версия в стиле блюграсс. Тоже легко найти на Ю-тубе. Он утверждал, что слышал песню от деда. Эшли и Тернер оба из региона Аппалачей, Кларенс был из Теннесси , Джорджия - из Кентукки.

Эти двое проживали примерно в 100 милях друг от друга, значительное расстояние в 1930-х годах, но оба спели очень похожие версии песни.

Тед Энтони утверждает, что Кларенс Эшли на самом деле гастролировал в районе Аппалачских гор в 1920 году с Medicine shows "Медицина -Шоу". Медицина -шоу, популярные в начале и до середины 1900-х годов гастрольные проекты, где из городка в городок переезжал симбиоз музыкантов, развлекающих и привлекающих толпы и продавцов "лекарств" - спиртного (чаще сладких ликеров) и закусок.

Именно эти шоу помогли огромному числу народных песен распространится по стране. Кларенс, а может и другие неизвестные певцы, пел "Дом" в многочисленных городках в Аппалачах, где некоторые горожане запомнили и сами пели песню, импровизируя, если они забыли слово или фразу.

Что касается упоминания в тексте песни про дом в Новом Орлеане, то местные серьезные справочники признают, что дома такого никогда не было, но для пылких и пытливых туристов у тур операторов существует история, что наиболее вероятное место - это Французский Квартал, 535-537 Конти Стрит, где когда-то экскаватор во время земляных работ расковырял необычно большое количество старинных коробок с макияжем и для макияжа и пустых бутылок из под ликера.

Раскопали и объявление, что здесь открывается отель для "взыскательных господ", по тексту объявления очень смахивающий на бордель. Этот уютный домик существовал с 1808 по 1822 год, пока не сгорел дотла. Вот его-то теперь в Новом Орлеане и выдают за "House of the Rising Sun".

Есть еще версия, по которой "Дом Восходящего Солнца" - женская тюрьма в окрестностях Нового Орлеана, где над воротами было на камне выбито изображение восходящего солнца. Никаких документальных подтверждений этому нет, но большинство ранних версий песен действительно поются от лица женщины, повязанной "по рукам и ногам (ball and chain)"

В действительности, "Дом Восходящего Солнца" - расхожее словосочетание, произносимое в горько-ироническом смысле и обозначающее любое место с дурной репутацией (бордель, игорный дом, пивная, бар, тюрьма)



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023