Zac Brown Band - Foundation

Сплав классического и современного кантри-фолка с элементами южного рока - такую краткую характеристику можно дать стилю бэнда Зака Брауна, вокалиста, гитариста и сочинителя из Джорджии.


Zac Brown Band - Where The Boat Leaves From

В настоящее время группа очень популярна в кантри-кругах, девять их песен достигали первого места в кантри списках "Биллбоард", два сингла добирались до второго места, она многократно номинирована на Грэмми и награды Академии кантри музыки и даже несколько раз ими награждена, но успех к ним пришел далеко не сразу. Zac Brown Band - тот случай, когда крупная фирма грамзаписи (или как теперь часто такие называют - мейджор) помогла талантливому, пусть и не всегда оригинальному в мелодиях и аранжировках артисту и его группе добится национальной известности. Про мировую говорить еще рано.

Фирма "Атлантик" привела в 2009 году к коммерческому успеху этих музыкантов и их лидера, выпустив альбом "Фонд". "Фонд"-одно из любимых слов и значений активиста-общественника по жизни Зака Брауна, который всю свою сознательную жизнь объединяет свою любовь к народной музыке с желанием воспитывать молодое поколение в духе независимости, творческой свободы в сочетании с коллективизмом и взаимопомощью.

В настоящее время в коллективе семь человек: Зак Браун - ведущий вокал, гитара , Джимми Де Мартини Jimmy De Martini - скрипка и вокал, Джон Дрискол Хопкинс John Driskell Hopkins -вокал, бас гитара, Кой Боулс Coy Bowles гитара, клавишные, Крис Фрайр Chris Fryar барабаны, Клей Кук Clay Cook гитара, клавишные, мандолина, стил-гитара, вокал и Дэниэль де Лос Рэйес Daniel de los Reyes перкуссия.

Зак Браун 1978 года рождения - одинадцатый ребенок в семье, где выросло двенадцать детей. Начал брать уроки классической гитары в семь лет. Тинейджером выступал как солист в местных клубах , исполняя поп-кавера и кантри музыку.Зак поступил в Университет Западной Джорджии, там стал руководителем летнего детского лагеря объединения церквей Методистов и восстановительного центра в Далонеге, его родном городе.

В 2002 он организует свой ансамбль и они начинают разъезжать с напряженным расписанием поездок, давая по 200 концертов в год. Первый состав группы включал самого Зака с акустической гитарой, бас гитариста и барабанщика.

В 2003 году он создал свою фирму грамзаписи Home Grown, ныне она называется Southern Ground. В 2004 он открывает музыкальный клуб и ресторан на паях со своим отчимом-дантистом на берегу озера Окони и преобретает гастрольный автобус, посвящая все свое время профессиональным занятиям музыкой. В том же году в группу приходит скрипач и вокалист Джимми де Мартини, придавая ей новые грани звучания и выходит первый альбом группы на независимой фирме под названием "Far from Einstyne"

В 2005 в группу приходит бас гитарист и певец Джон Дрискол-Хопкинс, старый приятель Зака с 1998 года и с его помощью выходит второй альбом на собственной фирме под названием Home Grown

Еще один знакомый Зака Брауна со студенческих лет из конца 1990х, гитарист и клавишник Кой Боулз Coy Bowles, прекращает работу в собственном бэнде и присоединяется к команде Зака в 2006. В этом же году выходит альбом The Foundation.

Первый успех на всеамериканском уровне приносит Заку Брауну его песня "Цыпленок жареный", которая была записана в 2003, вошла в их альбом Home Grown 2005 года и даже исполнялась в 2006 еще и группой The Lost Trailers, была перезаписана для кантри радиостанций в 2008 и добралась в том же году наконец до первого места в кантри-списке, большой успех для бэнда-дебютанта. Еще одно событие 2008 года - появление в группе нового барабанщика Криса Фрайра по рекомендации общих друзей.

Группой занялся мейджор "Атлантик" реорганизовавший свой отдел кантри-музыки. Следущий 2009 год отмечен появлением нового участника, мультиинструменталиста и певца Клэя Кука Clay Cook, ранее работавшего у Джона Майера и в Marshall Tucker Band и тоже старого знакомого Зака по школе. С обновленным составом Зак Браун записывает новые синглы, получившие популярность и добравшиеся до первого места в списках кантри музыки: "Whatever It Is," "Toes," "Highway 20 Ride", "Free".

Группа номинирована на Грэмми и иные менее престижные американские награды в общей сложности 55 раз, выиграла в восьми случаях, в 2010 получила Грэмми в номинации "Лучший новый Артист".

В июле 2012 года они выпускают альбом Uncaged хорошо принятый критиками. В апреле 2012 на постоянной основе с группой начинает работать перкуссионист Дэниэль де лос Рейес, ранее работавший с ними, как гастрольный музыкант и сессионер альбома Uncaged. Ранее входил в такие коллективы , как Earth, Wind and Fire, Jennifer Lopez Band и Sting Band.

Впервые опубликовано на www.tunnel.ru 11-05-2013




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023