Bonnie Raitt – The Best Of Bonnie Raitt On Capitol 1989-2003

Сборник лучших песен девятикратной обладательницы Грэмми Бонни Рэйтт , человека, оставившего Кэмбриджский Университет и изучение культуры Африки, чтобы профессионально играть блюз, дочери музыкантов (ее отец Джон Рэйтт был актером и выступал на Бродвее в мюзиклах).


Он был выпущен в 2003 году на фирме Capitol. Музыкальные интересы Бонни Рэйтт охватывали фолк (Джоан Баэз) , любимыми были альбомы Джон Ли Хукера, Сонна Хауса, «Миссиссиппи» Фреда Мак Дауэла. Многолетняя любимица музыкальных критиков, относительный успех к которой пришел тем не менее только на десятом альбоме, 1989 года, с блок бастером Nick Of Time, спустя почти два десятилетия после дебюта с ее уникальной смесью блюза, ритм-блюза, рока.

Одна из редких гитаристок - исполнительниц блюза, умеющих играть на слайд -гитаре (с использованием батлнэка). Долгие года эта певица с "активной жизненной позицией" участвует в сотнях бесплатных, благотворительных концертов, работая без устали на дело Фонда Ритм -энд-Блюза.

Имела карьерные трудности в начале 80 х, альбом 1982 года показался фирме Warner Bros провальным и они бесцеремонно разорвали контракт с артисткой, недовольные также и тем, что Рэйтт пришлось в то время бороться с пристрастием к алкоголю и наркотикам.

Только Nick Of Time в 1989 году исправил положение, выиграв кучу Грэмми, в том числе Альбом Года, переведя Бонни в статус суперзвезды. Альбом 1991 года Luck Of The Draw дал еще два супер боевика , Something To Talk About и I Can` t Make You Love Me .

Компакт диск - "чуть-чуть не оригинал — официал". Тот вышел в Европе в 2003 на Capitol Records (CDP 7243 5 31816 2 8), имел SID-код матрицы: IFPI L046 и инфо на внутреннем кольце: EMI UDEN 5821132 @ 1 1-1-5-NL. Россиянину чуть не повезло, почти аналогичные знаки на внутреннем кольце: EMI UDEN 5821132, но SID-кода матрицы - нет.

EMI Uden был заводом EMI по производству компакт-дисков, расположенным в Удене, Нидерланды. Завод начал свою деятельность в 1990 году и заменил там производство винила и кассет, которое ранее осуществлялось в Удене. В 2004 году производство было продано Media motion, таким же голландцам с заводом в Бреде. Сработан ли этот компакт диск на голландском заводе или это подделка - остаётся неясным.

Хорошо было бы сравнить полиграфическое оформление, но базы данных исчерпывающих сведений по этой теме не дают. Купленный в Петербурге вариант имеет 4 страничный буклет со статьёй об исполнительнице без авторства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023