Henrik Freischlader - House In The Woods

Хенрик Фрейсчладер (Henrick Freischlader ), родился в 1982, уроженец Кельна, детство и юность провел в Руппертале, талантливый немецкий блюз-роковый гитарист и певец. Часто использует клише современного р-н-би, проводит его жесткий гитарный вариант.


Его вокал забавно напоминает сразу всех певцов стиля р-н-би плюс иногда двух солистов Deep Purple одновременно - Яна Гиллана и Дэвида Ковердейла.


Рано начал играть на гитаре и барабанах. Позже освоил бас и другие инструменты, мастерство приобрел самоучкой. Первый успех как гитарист и певец Хенрик получил с группами Lash и Bluescream, музицировавшими в Землях Бергиш и Нижний Рейн. В 2004 году создал свой коллектив , участниками которого были до марта 2009 года Оливер Шмелленкамп Oliver Schmellenkamp (бас) и Дирк Сенготта Dirk Sengotta (ударные).

Прорыв на национальном уровне был успешно достигнут в марте 2006 года, с выходом на фирме грамзаписи ZYX Music альбома "The Blues". Позже оригинальный состав распался по разным причинам. В настоящее время участниками группы являются Tеофилос Фотиадис (бас-гитара), Бьорн Крюгер (ударные) и Мориц Фюрхоп (Hammond орган). Некоторе время группа базировалась в Киле, потом опять в Вуппертале, сейчас Хенрик живет в Саарбрюккене . Музыкальные влияния включают Стива Вона, Джими Хендрикса и Гэри Мура.

Второй студийный альбом группы "Get Closer" вышел в апреле 2007 года.В сентябре 2008 появился концертный альбом "Henrik Freischlader Band Live". Группа открывала выступления Бонамассы в 2007 в Германии. Почти ровесники, эти музыканты познакомились и подружились,

Этот альбом многими признается пока лучшим в его карьере. Второй концертный - "Tour 2010 Live" - вышел в конце 2010 после напряженного тура по Германии, Австрии и Швейцарии. В музыке Фрейсчладера ,хотя она и имеет в своем основании блюз - много рока,джаза, фанка и соул.

Он - сам себе продюсер, издает альбомы на своей фирме Cable Car Records. В 2012 году выпускает альбом House In The Woods, который демонстрирует верность его прежним подходам и традициям : жесткий по звуку, мелодичный по содержанию блюз-рок с примесью жесткого и мелодичного соула и фанка, умеренные без излишеств гитарные запилы, вкрапления современного модного р-н-би. Его стиль можно с оговорками назвать "р-н-би-блюз-рок"
Бонамасса играет на первом треке альбома Фрейсчладера "Still Frame Replay" 2011 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby