Dave Mason - Future's Past

Почти семидесятилетний (68) ветеран , певец и гитарист, сооснователь Traffic, выпустил в середине мая 2014 альбом перезаписанной заново своей классики и один новый трек (That's Freedom).

Dave Mason - Dear Mr. Fantasy
Историческая фигура для рока 1960-70х с целью получше провести предстоящий американский тур записал песни, которые он и его бэнд Dave Mason's Traffic Jam исполняют на концертах последние годы. Предыдущий свой альбом с оригинальными песнями он записал восемь лет назад. Конверт альбома создал его знаменитый приятель Graham Nash.

Мейсон участвовал в записи альбомов большого списка звезд первой величины (McCartney, George Harrison, The Rolling Stones, Jimi Hendrix, Eric Clapton, Michael Jackson, David Crosby, Graham Nash, Steve Winwood, Fleetwood Mac, Delaney Bramlett, Cass Elliot), сам сочинял хиты для Traffic, для себя, для Джо Кокера. Он покидал и возвращался в Traffic, Винвуд вспоминал как-то, что они трое: Винвуд, Капалди и Крис Вуд сочиняли чаще вместе, а Мейсон всегда приносил готовый материал и просил, чтобы остальные просто подыграли ему без дискуссий, как сопровождающий состав.

Мейсон был другом Хендрикса, ради друга он сделал 27 вариантов партии двенадцатиструнной гитары на записи хендриксовской версии песни Боба Дилана "All Along the Watchtower". Песня вошла в альбом Electric Ladyland и добралась до пятого места в списке синглов Британии в 1968 году. Он записывал гитарные партии на альбоме Rolling Stones' 1968 года Beggars Banquet, но не указан на обложке.

Его гитара слышна и на тройном сольном альбоме Харрисона All Things Must Pass. Мейсон пел дуэтом с Майклом Джексоном и гастролировал с Fleetwood Mac, даже записался в альбоме Time. В 1998 он был анонсирован в составе Ringo Starr & His All Starr Band и собирался исполнять в туре свои хиты "Only You Know And I Know", "We Just Disagree" и "Feelin Alright" , однако по причинам, оставшимся неизвестными, покинул репетиции до начала тура.

Мейсон - известный филантроп, он активист развития детского музыкального образования. Он официально поддерживает некоммерческую организацию Little Kids Rock, она покупает музыкальные инструменты и организует бесплатные уроки музыки для детей обычных школ по всей стране.

Мейсон входит в организацию почетным членом Совета Директоров. Он же - один из основателей неправительственной организации Yoga Blue, обучающей бесплатно йоге и другим оздоровительным процедурам людей, страдавших ранее вредными привычками. Наконец он одна из ключевых фигур программы Work Vessels for Veterans (WVFV) полностью добровольное движение , обеспечивающее переход ветеранов войны к мирному труду путем покупки им оборудования и движущих средств от компьютеров до тракторов. В 2000ые он давал до 100 концертов в год в США и Канаде


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby