Southside Johnny And The Asbury Jukes – Pills And Ammo

Шумное "шуби-дуби, йеееаа" этих деятелей из Нью Джерси развлекает публику по обе стороны океана с 1976 года."Когда я был маленький, я хотел быть одним из Джуков. Я и сейчас хочу быть Джуком"- так говорит их земляк, куда как более известный, чем они, Джон Бон Джови.


Southside Johnny "Джонни с Южного берега" и "Майами " Стив Ван Зандт (не из Lynyrd, а другой, из Майами), два главных инициатора формирования Джукс, начали играть вместе в различных группах с начала 1970-х годов. Эти группы, первоначально базирующиеся в Upstage Club на 702 Кокман авеню в Эшбери Парк, Нью-Джерси, как правило недолго, но часто включали в себя Брюса Спрингстина и будущих членов его группы E Street.

В апреле 1971 года Ван Зандт и Джонни организовали Sundance Blues Band, в составе появились Спрингстин, Лопес, Таллент и Санкус. Потом там появился Кевин Кавана, тоже будущий Juke, друг детства Ван Зандта. В результате броуновского движения оформились наконец две единицы : The E Street Band Спрингстина в 1971 и в 1975 - группа The Asbury Jukes (название дали под впечатлением от хита Литл Уолтера )

Записываются с 1976 года и до сих пор тесно связаны с Брюсом Спрингстином и его The E Street Band. Исполняют несколько его песен в том числе "Лихорадку" и "Fade Away". Спрингстин сам выступал с группой неоднократно и в 1991 году участвовал в записи их альбома Better Days.

В годы становления группы в Майами Стив Ван Зандт являлся одним из их лидеров , он был в то время их гитарист, композитор, аранжировщик и продюсер, в то время как другие участники E Street, в том числе Кларенс Клемонс, Макс Вайнберг, Гарри Таллент, Эрнест Картер, Патти Скалфа и Сузи Тайрелл - все выступали, гастролировали, записывались с Джуксами.

Духовая секция группы - Майами Хорнс - также в свою очередь гастролировали и записывались со Спрингстином. Более ста музыкантов были участниками Asbury Jukes, в том числе и Джон Бон Джови, который гастролировал с группой в качестве специального гостя в течение 1990 года, а участники группы Бобби Бандиера и Джефф Кази в свою очередь выступали с Boн Джови. Другие известные члены группы, Марк Пендер и Ричи "La Bamba" Розенберг играют регулярно в коллективе The Max Weinberg 7 .

В июле 1975 года "Майами" Стив Ван Зандт присоединился к группе Брюса Спрингстина E Street Band и участвовал вместе с ними в туре "Рожденный бежать". The Asbury Jukes стал Southside Johnny & The Asbury Jukes и продолжал играть у себя дома в клубе "Каменный Пони". Однако Ван Зандт поддерживал связь с Джукс. В 1970ые он продюсировал два альбома Джукс, This Time It's For Real и Hearts Of Stone, писал для них песни, в том числе в соавторстве со Спрингстином. Первые три альбома группы имели средний коммерческий успех и в конечном счете привели к потере контракта с Epic Records.

К 1979 у коллектива появляется новый лидер и композитор - Билли Раш, Стив ван Зандт переходит окончательно к Спрингстину. Новые три альбома Джуксов появляются теперь на Mercury Records. Это продолжается до 1984 года , когда сотрудничать с Сержем Гайнсбургом уходит уже Раш. Лидером становится гитарист Бобби Бандиера Bobby Bandiera, состав меняется довольно часто. Бон Джови и Брюс Спрингстин в 1990ые принимают участие в записях альбомов и в турах Джуксов.

В 2010 группа выпускает альбом "Таблетки и боеприпасы" "Pills and Ammo" с песнями , написанными Джонни Лайоном и Джеффом Кази. Альбом получает международное признание, Джуксы "куют железо, пока горячо" и разъезжают по северным штатам, Британии и Европе с песнями старыми и новыми, включая кавера Дилана, Моуса Аллисона, Мадди Уотерса, Эммилю Харрис и "Бэнда".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023