Eddie Kirkland - Lonely Street

За бесконечное передвижение с гастролями по Европе и Америке и колоритный внешний вид Эдди Кирклэнд получил прозвище "Цыган блюза ". Он родился на Ямайке в 1923 году (матери было всего одиннадцать лет) и долго считал ее своей сестрой.

 

Детство провел в Алабаме, в 1935 году пристал к бродячим артистам Sugar Girls Medicine Show и пел там в хоре, но через год вернулся домой и в школу. Служил в армии во время второй мировой войны, потом вернулся в Детройт, куда переехала мать и стал петь и играть на гитаре на местных вечеринках.


Там он познакомился и стал гастролировать и записывался с Джоном Ли Хукером на протяжении двенадцати с половиной лет (1949-1962), был ведущим музыкантом у Отиса Реддинга, имел очень много контрактов на запись с большим количеством компаний.

Керкленд погиб в ДТП утром 27 февраля 2011 года в Crystal River, штат Флорида. Примерно в 8:30 утра в его Форд Таурус врезался автобус . Киркланд попытался сделать разворот на перекрестке. Автобус ударил автомобиль с правой стороны и отбросил его примерно на 200 метров от точки удара. Киркланд получил серьезные травмы и был доставлен на вертолете в госпиталь, где умер спустя короткое время. Водитель автобуса и 13 пассажиров автобуса не пострадали .

Альбом Lonely Street вышел в 1997 году на фирме Telarc, где он записался с Табом Бенуа, Сонни Ландресом, Каб Кода и Кенни Нилом. Последние годы играл блюз с финской группой Wentus Blues Band


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby