Fabulous Thunderbirds - Butt Rockin’

Есть певцы, певицы и ансамбли, к которым испытываешь какую-то особую привязанность, особое расположение, - любимчики, короче. И не всегда легко объяснить, почему - так, есть и более техничные, и более раскрученные, и более продаваемые и коммерчески успешные и более признанные критиками и раздавателями наград. А вот любишь чаще слушать этих, а не тех "золотых, вечнозеленых, проверенных временем", которые давно надоели, но лезут и лезут назойливо из ретро и не ретро плей-листов "Европы плюс", "Радио Рокс" и "ЭльдоРадио" Но это я - так, к слову...


Fabulous Thunderbirds - I Believe I'm In Love
На протяжении более 30 лет Fabulous Thunderbirds, "Потрясающие буревестники" остаются "солью земли" , квинтэссенцией настоящего американского бэнда с оригинальным и мощным звучанием. Впитав в свою музыку много стилей и испытав на себе много влияний, они сами стали уникальным творческим музыкальным гибридом. "Буревестники" под руководством одного из своих основателей, Кима Уилсона, уверенно себя чувствуют и в блюзовом и в рок-сообществе. Уилсон, кстати - сейчас единственный, оставшийся из оригинального состава. Компанию ему ныне составляют Джей Мёллер Jay Moeller на барабанах, Джонни Мёллер Johnny Moeller и Майк Келлер Mike Keller -гитары, Рэнди Бермудес Randy Bermudes - бас .

Начинали, как бэнд, игравший чистый блюз. сейчас это группа, играющая в очень современном изложении очень по разному очень разную американскую музыку. Претерпевали множество изменений с составом: в группе работали Престон Хаббард, Дюк Робиллард, Кид Рамос, Джимми Вон. "Буревестники"- давние фавориты своих коллег-музыкантов и критиков. Бэнд продолжает энергично гастролировать по Штатам и Европам, Уилсон сейчас пишет песни не только сам, но и приветствует и творчество своих коллег, и сторонних авторов.Хотя и продолжает считать себя прежде всего сольным автором песен.

Красной нитью через всю карьеру "Т-Птичек" проходит их почти безупречный профессионализм и преданность духу блюза, R & B и рок-н-ролла. Действительно, Мадди Уотерс отзывался о Уилсоне, как о своем любимом гармошечнике и вокалисте. "Мадди Уотерс очень хорошо ко мне относился ", говорит в своих интервью Уилсон. "Он относился ко мне, как добрый отец к сыну. Я никогда не забуду его".

Для Кима Уилсона его музыкальная жизнь и приключения начались в Голета Goleta, Калифорния. В 17 лет он начал играть на губной гармошке. Образцами для подражания в этом плане были Литтл Уолтер, Джордж "Гармоника" Смит, Лэйзи Лестер Lazy Lester и Джеймс Коттон. В те же юные годы Уилсон начал петь и здесь он учился на работах Бобби Bobby "Blue" Блэнда, Би Би Кинга,Отиса Раша Otis Rush, Джимми Роджерса и Мадди Уотерса.

В поисках других музыкантов, кто разделяет его любовь к блюзу Уилсон отправился в Миннеаполис. Он оставался там в течение полутора лет, прежде чем переехать на расцветающую музыкальную сцену Остина, Техас. Именно там он встретил Джимми Воэна и они основали T-птиц в 1974 году. После работы в течение нескольких лет в Остине, группа получила контракт с Такома / Chrysalis Records, а затем подписали контракт с Epic Records.Группа заработала репутацию убедительными живыми выступлениями.

В 1979 году The Fabulous Thunderbirds выпустили свой первый одноименный альбом. Он был очень блюзовым и позже стал культовым. "Все пути и двери были широко тогда открыты," вспоминает Уилсон. "Существовали сотни концертных подмостков, где группы могли показать, что они из себя представляют" Их первые два альбома, выпущенные в 1979 и 1980 годах с вокалом и гармоникой Кима Уилсона, Джимми Воэна, как гитариста, Кита Фергюсона на бас-гитаре и Майка Бака на барабанах, сначала продавались плохо, но в настоящее время рассматривается как очень важные записи в истории блюза. Их стиль смешивал техасский блюз со звуками свомп блюза Луизианы, близким к работам Лейзи лестера и Слима Харпо, на чьи песни они делали кавера.

Третий альбом группы Butt-Rockin', выпущенный в 1981, отправлял бэнд в сторону старого ритм-н-блюза и был отмечен появлением пианиста и духовой группы.

В последующих альбомах группа стала включать больше вещей в стиле "каджюн" Cajun, рок-н-ролла и соула . Альбом "T-Bird Rhythm" является в созидательном плане переломным для группы, на нем они сотрудничали с известным продюсером Ником Лоу. В 1986 году The Fabulous Thunderbirds достигла пика - своих наивысших чарт-достижений с коммерческим альбомом "Tuff Enuff". Сингл с тем же названием, а также синглы "Заверните" и "Посмотри на это", все попали в топ-40. Песня "Tuff Enuff» была использована в фильме "Кун Хо" с Майклом Китоном в главной роли.
Конец 1980х "Буревестники" провели в записях и турах, выпустили альбом "Powerful Stuff". Джимми Вон покинул свое детище в 1989 году, но Уилсон не дал группе развалиться, дав больше воли клавишным, в то время как ранее они ориентировались на мощное гитарное сопровождение. Ким вернулся в Калифорнию в 1996 году, продолжая культивировать музыку Т-Птиц.

"Дело в том, что T-Birds - группа, которая может играть как фестивалях блюза, так и на рок-площадках," заявляет Уилсон . " Мы в настоящее время - диверсифицированная группа , у нас и блюз и рок - на одной странице».

Однако в качестве сайд- проекта Уилсон формирует "Ким Уилсон Блюз Ревю" Blues Revue, группу, играющую традиционный блюз. Он также владеет блюзовой фирмой грамзаписи Blue Collar Music, которая выпустила три альбома - один сольник самого Кима, один альбом «Большого Эла» Блейка и один - Фреда Каплана. Уилсон также записывается в компании с очень влиятельным сессионным гитаристом Дэнни Корчмарем Kortchmar и барабанщиком Стивом Джорданом и планирует тур с ними. Однако предметом его главных забот остается Fabulous Thunderbirds. И с этой группой он по прежнему уверенно смотрит в будущее.

Впервые опубликовано в музыкальной сети "На завалинке" Fabulous Thunderbirds 1981 Butt Rockin’

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023