Black Keys - Brothers

Пример того, как много все-таки можно добиться в творчестве, если регулярно посылать друг друга нахер.


Сформированный в 2001 году в Экроне, Огайо, блюз-роковый коллектив The Black Keys состоит из двух действующих лиц: вокалиста и гитариста Дана Ауэрбаха и барабанщика - продюсера Патрика Кэрни. Выходцы из андеграунда, свой дебютный альбом, вышедший в 2002 году, они записали на кассетник в подвале у Патрика (у американцев обычно так - чей подвал, тот и продюсер).Через год в тех же хоромах был записан и второй альбом Thickfreakness (2003). Альбомы имеют успех, группа набирает популярность, их песни начинают использовать как саундтреки к фильмам и сериалам, запись третьего альбома проходит уже на заброшенной фабрике резиновых изделий (отсюда и название - Rubber Factory,2004). Дуэт приглашают на разогрев маститые Pearl Jam и Radiohead, с годами их песни поднимаются все выше в списках лучших.

В 2010 году выходит шестой альбом, получивший название Brothers. Композиция «Everlasting Light» занимает 11 место в списке лучших песен 2010 года по версии журнала Rolling Stone, а потом и он сам становится Грэмми -победителем в категории "Лучший Альбом альтернативной музыки" Best Alternative Music Album.

История его создания такова.В 2009 году вокалист и гитарист дан Ауэрбах записывает свой сольник Keep It Hid к неудовольствию своего коллеги. Дан оправдывается тем, что с Патриком стало сложно общаться из-за его жены, ставшей преградой для совместного музицирования. Творческая пара месяцами не разговаривает друг с другом.В свою очередь Патрик записывает свой сольник, Feel Good Together в проекте Drummer. В июле 2009 он по телефону объявляет своей корыстолюбивой супруге, уехавшей в Европу и уличенной в измене, о разрыве-разводе. Проходит еще несколько месяцев, музыканты наконец осознают, что только вместе они -сила и едут в Алабаму записываться, 16 песен за 10 дней.

Альбом получил примиряющее и объединяющее обоих творцов название "Братья", в знак их многолетней дружбы. Ауэрбах поясняет: "Мы ссоримся, миримся, играем друг у друга на нервах, посылаем друг друга на хрен. Тем не менее мы ощущаем себя братьями!"

Трек "Tighten Up" добрался до вершины американского списка популярности в категории "Альтернативная и рок песня". Этот сингл получил Грэмми в номинации "Лучшее рок исполнение дуэтом или группой вокалистов" Best Rock Performance by a Duo or Group with Vocals. Сам альбом признан журналом Роллинг Стоун вторым за 2010. Альбом получил Грэмми и за оформление конверта. Помимо по детски наивной надписи на обложке: "Это - альбом группы Черные клавиши, название альбома - Братья" он еще и технологически продвинут, стилизован под конверт виниловой пластинки, сам диск имеет светочуствительное покрытие и с каждым новым проигрыванием глубокий черный цвет становится все светлее, а от прикосновения к поверхности проявляется рисунок. Вообще группа была номинирована на Грэмми в пяти категориях, в трех из них - выиграла.

Дуэт, играющий несколько припанкованный грязноватый гаражный блюз- рок, иногда откровенно халтурит, проходных песен хватает, особенно во второй части. Тем не менее группа имеет почитателей среди легендарных музыкантов, таких как певец Led Zeppelin Роберт Плант, Билли Гиббонс из ZZ Top и Том Йорк с Джоном Гринвудом из Radiohead. Кирк Хэммет (Metallica) также отметил в одном из своих интервью, что любит слушать The Black Keys.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023