The Moody Blues - Seventh Sojourn

The Moody Blues 1972 Seventh Sojourn, альбом, который многими признается лучшим из того , что сделала группа до второго распада.


После значительного количества альбомов, вознесших группу из маленьких клубов, где они играли ритм-н-блюз на огромные стадионы мира, они добираются до своего седьмого по счету альбома "Седьмого пришествия" Seventh Sojourn, перед тем, как на значительное время всерьез прекратить совместную концертную и студийную деятельность.Это было подходящее название для конца главы истории Moody Blues
Moody Blues - The Land of Make- Believe
Это концептуальный альбом, написанный участниками группы под впечатлением от прочтения "Кентберийских рассказов" Джефри Чосера, крупнейшей фигуры английской литературы Средневековья. Так же , как в этих знаменитых рассказах, каждый участник группы в своей песне сообщает свою музыкальную историю.

Альбом был записан не в самые счастливые для группы времена. Почти все чуствовали себя полностью опустошенными, уставшими друг от друга, от одних и тех же шуток и разговоров.Клавишник Майк Пиндер женился на американке и подумывал о переезде в Штаты, потому что молодая жена хотела домой. Джастин Хейуорд вспоминает, что запись шла очень тяжело и долго, в воздухе висело: это последний альбом сделанный всеми вместе, было странно как успех изменил нас, нам не стало лучше и легче ! Никто не спорил друг с другом и не ругался, но все чувствовали себя несчастными.

Запись альбома шла через силу, с большой нервотрепкой, без настроения, а позже они отмечали спустя годы, насколько несмотря на это, он оказался на удивление свежим по музыке, просто отличным альбомом ! Запись альбома началась в Англии в гараже Майка Пиндера, переоборудованном под студию, была записана Isn't Life Strange, затем прошел большой тур по Америке, где эта песня была выпущена как сингл уже через неделю (сейчас такого не бывает) , после возвращения из тура записывались остальные песни альбома.

London Records так сильно верила в группу , что рискнула выпустить как сингл более чем шестиминутную композицию "Разве жизнь- не странная штука ?" Isn't Life Strange , вещь сочиненную Джоном Лоджем однажды за ужином за 15 минут.

Огромное количество фанов группы считают этот альбом лучшим в дискографии MB. Джастин Хейуорд полагает, что это - из-за отличного качества звучания записи инструментов, причем инструментов, ранее никем не использовавшихся. Для имитации звучания духовых и струнных использовался Чамберлайн , улучшенная и обновленная версия Меллотрона, разработанная на тех же принципах, но гораздо более высокого качества имитации. Участники группы согласны -этот альбом -лучшее, что они сделали звездным составом 1968-72

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023