Kolumbus Kris – See On Voodoo

Музыка этой эстонской группы получала самый горячий приём как в шведских тюрьмах, так и на Московских музыкальных фестивалях. Их горячие поклонники утверждают, что "Колумбусы" стали бы лидерами советского буги-блюза, если бы чаще гастролировали в основных рок-центрах страны.


Kolumbus Kris - Kui Sa Vaatad Mind Nii
Играют смесь электроблюза, паб-рока в духе "Доктора Филгуда" и южного рока и буги а-ля ZZ Top и CCR. Очень профессиональный и крайне энергичный в музыкальном плане коллектив. При основании в Колумбус вошли пять опытных музыкантов, часть которых работала в группе Тыниса Мяги. Кроме Оя, это были Ардо Подер Ardo Poder - барабаны , Яанус Раудкатс Raudkats - бас, Або Улвик Аво Ulvik (клавишные) и Урмас Варе (вокал и харп).
Позже за ударной установкой позже появился Рейн Ясо Joasoo.

Начинали с путешествий по Литве, Украине и Латвии. Группу очень хорошо принимали на тартуских Днях музыки (1987, 1988), она много ездила по Прибалтике. Сначала гастроли были хаотичными , но позднее их взяли под свое крыло Blues Brothers LTD - музыкальное агентство в Тампере. В 1988 году Рейн Ясо уходит и его меняет молодой барабанщик Мусе Ардо Moose Ardo.

;В 1991 году они выпускают дебютный альбом "Kolumbus Kris" (состоящий из 9 англоязычных боевиков, автором всей музыки и текстов был Айвар Оя. В том же году коллектив участвует в SxSW Musical Conference в Остине, Техас. Они провели там несколько недель, играя в клубах с местными музыкантами . 90-ые годы Kolumbus Kris дали сотни концертов в клубах по всей Эстонии и всей Скандинавии: Финляндии, Швеции, Дании, включая три концерта в шведских тюрьмах. Их тепло принимали и на музыкальных фестивалях в Москве. Тогда же Kolumbus Kris продолжают выпускать новые альбомы ("If You Don't Like..." 1994 года и "Under Cover" 1996-го)

В 2004 году Kolumbus Крис открывали концерты Whitesnake в Таллинне на Saku Arena .

Нынешний состав выглядит так:
Айвар Оя Aivar Oja - гитара, бэк-вокал
Андрес Оя Andres Oja - барабаны
Яанус Раудкатс Jaanus Raudkats - бас-гитара, бэк-вокал
Урмас Варе Urmas Vare - вокал, губная гармоника.

Дискография:

1994 - CD "If You Don` T Like " "Если вам не нравится" - их первый компакт, один из первых компактов эстонских артистов вообще.
1996 - CD "Under Cover" - сборник каверов и стандартов, в него включены две песни на эстонском языке.

В 2005 году они выпускают компакт-диск "Посмотреть на вуду", свою первую запись только на эстонском. Песни были записаны и сведены в Seawolf студии в Хельсинки, Финляндия. Музыканты из Hanoi Rocks, готовили новый материал в той же студии.Они подружились с Kolumbus Крис и Майкл Монро и Энди МакКой сыграли несколько инструментальных партий на этом компакте.

2008 - вышел их "Eesti Rocki Annaalid", сборник из 3 CD, студийные и концертные записи
Полностью альбом можно послушать и скачать ЗДЕСЬ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023