Kid Andersen - Rock Awhile

Дебютная пластинка Криса "Кида" Андерсена Rock Awhile, вышедшая в 2003 году демонстрирует разносторонность его музыкального дарования и подхода к блюзу, как сказал бы серьезный любитель блюза, находясь в хорошем расположении духа или невыносимую беспринципную эклектичность, как сказал бы он же, имея плохое настроение


Это - выдержанные в духе Отиса Раша и Питера Грина мощные блюзы, и чикагские традиционные, и вест-коаст инструменталы и элементы серфа. >Гиганты вест-коаст блюза гитарист Джуниор Ватсон и гармонист Марк Хаммил поучаствовали в записи этого его первого альбома, добавив ему еще больше разнообразия и колорита. Альбом


Kid Andersen - Rock Awhile
Chris "Kid" Andersen родился в Норвегии в семье больших любителей музыки и с детства начал учиться играть на гитаре. Отец возил его на частные уроки за много километров по нескольку раз в неделю и Кид получил академическое образование по классу джазовой гитары.В 16 он перебрался в столицу Осло, где быстро стал важным участником хаус-бенда главного блюзового клуба города "Мадди Уотерз" и за несколько лет получил возможность поиграть со многими американскими блюзовыми звездами. Таланты и серьезное увлечение музыкой сподвигли Кида на то, чтобы в возрасте 21 года переселиться в Калифорнию, где обстановка благоприятствовала его росту в качестве блюзового музыканта. Подтолкнул его к этому шагу известный саксофонист Терри Хэнк, который привез его в Санта-Круз и с которым Кид после гастролировал в течении нескольких лет по всей Америке.

Довольно быстро Кид влился и стал признанным и полноправным участником калифонийской west coast -блюзовой тусовки. За несколько лет он переиграл со многими десятками ныне здравствующих блюзовых звезд. Несколько лет Кид Андерсен гастролировал в качестве постоянного гитариста в группе классика блюзовой гармоники Чарли Масселвайта. разумеется, привлекший большое внимание всех блюзовых критиков, которые не смогли не отметить ярко выделяющуюся на пластинке патриарха буйную гитару Кида.

Одновременно Кид Андерсен продолжал работать на своим материалом. >Всего на его счету три сольных пластинки и участие в огромном количестве проектов других музыкантов. Он гастролировал по всей территории США и Канады, в Скандинавии, Мексике , приезжал и в Россию.известный блюзовый гитарист Литл Чарли Батый решил отдохнуть от работы в группе Nightcats, Андерсен class="hps">занял его место<, группа тогда была реформирована под новым названием&nВ настоящее время он играет в турах группы легенды блюза (уже !!!) и короля гармоники Чарли Масслуайта, Терри Хэнком Hanck и мастером гармоники RJ Мишо, ну и у восходящей звезды свинг-блюза харписта и вокалиста экстраординарного Джона Немета.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023