Bugs Henderson - Blue Music

"Блюз-это все, что имеет для меня значение, и никакая другая музыка по сравнению с ним ничего не стоит." Так говорил Багс Хендерсон. Он ушел от нас совсем недавно.


You Ain't Nothin' To Texas
Его настоящее имя – Бадди , родился в Палм-Спрингс, Калифорния, в 1944 году, вырос в Тайлере, Техас. Жгучее желание взять шестиструнку в руки овладело им примерно в 6 лет. В юности, улучшив момент выскальзывал из дома к большому неудовольствию своего отца, только чтобы послушать живые концерты в местных кафе. В начале 1960-х начал работать в музыкальном магазине в Тайлере. Сформировал собственную группу, Senors в 16 лет, однако затем присоединился к своему другу, Ронни Вайсу, который играл в группе под названием Mouse and the Traps Мыши и Ловушки. С Мышами и Ловушками вышел его первый хит, "Public Execution" "Публичная Казнь" в 1966 году. Тут он и получил прозвище "Bugs" "Жучок "

Фирменный звук Багса начинает формироваться в 1970-е годы и это звук блюза. В это время, Багс переезжает из Тайлера в Даллас, получив постоянную работу в баре Cellar "Подвал».

–«Непросто объяснить, что это было за место, " , вспоминал Хендерсон . "Это была такая большая черная комната, где зажигался прожектор с красным светом, когда заходили полицейские и еще один прожектор, для освещения очередной драки.

Официантки носили только лифчики и трусы, играли три или четыре группы за ночь и играли оригинальную музыку. Мы, как правило, не покидали бара до четырех утра, другого такого места в округе не было. Это было для меня самой лучшей музыкальной школой. Я очень многому научился."

Позднее из темных углов бара он ушел на освещенные сцены шоу, открывая выступления солидных артистов, таких как Allman Brothers, B.B. King, Леон Рассел. Хендерсон описывал это время, как "большую для меня перемену".

Багсу с его любовью к блюзу надоел размашистый рифф-ориентированный рок и друг Фредди Кинг стал подталкивать Хендерсона к созданию собственного коллектива. Багз сделал свою первую запись "AtLast", она дала старт следующим 11 альбомам, охватывающим четыре десятилетия.

Успех, как это иногда бывает, испортил хорошее начало и начал вызывать хаос в жизни Хендерсона в конце 1970-х годов. Багсу потребовалось время, чтобы хорошенько самому рассмотреть, что с ним происходит и куда он идет.

"Большинство людей, с которыми я двигался тогда в одну сторону сейчас мертвы, в тюрьме или на них просто смотреть страшно. С Божьей помощью и с помощью хороших друзей, я выскочил из этого»

Хендерсон жил в Гарланде, штат Техас, спокойной жизнью оседлого музыканта и отца четверых детей. Жена шутила, что он гораздо лучший отец, чем гитарист. Жизненный распорядок был прост: Семья, Музыка, Карьера. Простое постоянное общение со своими детьми он не поменял на суматошную жизнь большой звезды.

Он спокойно и высокопрофессионально играл блюз, джаз, свинг, фанк, и почти все остальное, что можно играть на шести струнах. Ни одна блюз- и рок – антология Техаса не появлялась без статьи о нем, местной и национальной гордости. Ушел 8 марта 2012 года.

Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке"  Bugs Henderson 2008 Blue Music 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023